1

В Дежурную часть полиции по Кумторкалинскому району 26 апреля обратился 64-летний местный житель с заявлением о том, что 23 апреля путем отжима пластиковой двери, проник в его домовладение неизвестный совершил кражу золотых изделий, ноутбука, домофона, видеорегистратора и трех накопителей от компьютера на общую сумму 95 000 рублей. Полицейские выехали на место преступления, где были изъяты вещественные доказательства. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлена личность предполагаемого вора. Им оказался 26-летний местный житель, который ввиду предъявленных доказательств вины в содеянном сознался. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В ночь на 27 апреля в полицию с заявлением обратилась 20-летняя жительница Махачкалы о том, что несколькими днями ранее 20-летний житель села Дылым Казбековского района, находясь у нее в гостях, применив насилие неопасное для жизни и здоровья, завладел ее сотовым телефоном, стоимостью 37 000 руб. Принятыми мерами сотрудниками полиции подозреваемый в грабеже доставлен в отдел полиции. Ввиду предъявленных доказательств вины подозреваемый в содеянном сознался. Похищенное изъято. Следствие продолжается. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 161 УК РФ (грабеж).

В тот же день в отдел полиции по городу Южно-Сухокумску обратилась 34-летняя местная жительница. Гражданка заявила, что неизвестный проник в салон ее автомашины «Hyundai Sonata», припаркованной возле дома и совершил кражу денег в сумме 19 600 рублей. Принятыми мерами оперуполномоченными отдела уголовного розыска подозреваемый установлен и доставлен в полицию. Им оказался 33-летний житель Южно-Сухокумска. Похищенное изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража).

Днем ранее в полицию обратился 48-летний житель поселка Семендер, заявив о том, что через мобильное приложение «Мобильный банк» неизвестный совершил кражу 1000 рублей с его банковской карты. Сотрудниками полиции подозреваемая в краже установлена и доставлена в отдел полиции. Ею оказалась 21-летняя жительница Махачкалы. Ввиду предъявленных доказательств вины подозреваемая в содеянном созналась. Следствие проверяет обстоятельства преступления. По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.3 УК РФ (кража).

Сотрудниками полиции был установлен и факт причастности к ранее совершенным кражам 25-летнего жителя Махачкалы. Выявлено, что 20 марта по улице Казбекова в поселке Семендер подозреваемый совершил кражу аккумулятора стоимостью 5 200 рублей с автомашины «ВАЗ-2107», принадлежащей 71-летнему махачкалинцу. В ночь с 10 по 11 апреля, возле дома по улице Учительская в Махачкале с автомашины «ГАЗЕЛЬ», принадлежащей 35-летней женщине, совершил кражу еще одного аккумулятора стоимостью 3 500 рублей. А 20 апреля, находясь в автомагазине по улице Энгельса в Махачкале совершил кражу денег из кассы в сумме 80 000 рублей. Принятыми мерами подозреваемый доставлен в отдел полиции. По данным фактам собран материал для принятия процессуального решения. Расследование продолжается.