1

Глава Дагестана Владимир Васильев 1 мая посетил Республиканскую больницу восстановительного лечения, где ознакомился с условиями, созданными для лечения пациентов с коронавирусом. Сопровождал руководителя региона министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, а и.о. главного врача Нурмагомед Загайлов ознакомил его с ситуацией и ответил на все возникающие вопросы.

Всего в медицинском учреждении перепрофилировано 136 коек для пациентов с COVID-19 с аппаратами ИВЛ. Медицинские клапаны для аппаратов ИВЛ изготовлены на дагестанском заводе «Дагдизель». Также имеются мониторы для отслеживания динамики состояния больных. В больнице задействованы специалисты, прошедшие переобучение, ординаторы. Как и в остальных больницах, врачи будут здесь и работать, и жить. Условия для этого есть. Медперсонал полностью оснащён всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты – спецкостюмы, маски, очки, перчатки есть в нужном количестве. Средства защиты как китайского производства, так и произведенные в Дагестане.

Глава ознакомился с условиями, созданными в больнице, пообщался с медперсоналом, убедился в том, что в больнице имеется все необходимое для лечения больных, а также посетил склад, где располагается резерв средств индивидуальной защиты. И.о.главного врача сообщил, что имеющиеся в наличии противочумные костюмы изготавливаются в городах Хасавюрте и Избербаше. Врачи в беседе с руководителем региона отметили оптимальное сочетание практичности и удобства в ношении средств, произведенных в регионе.

На сегодняшний день республика располагает 1556 койками под COVID-19, 545 койками с кислородной поддержкой (без ИВЛ) и 544 койками с ИВЛ – все цифры соответствуют нормативам. Дополнительно сформирован резерв для развертывания дополнительных коек для больных – это более 963 единиц. На особом контроле находится вопрос обеспеченности лекарственными препаратами, на эти цели из резервного фонда республики дополнительно выделено 233 млн рублей.

Для обеспечения бесперебойной закупки необходимых средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и медицинского оборудования также в резервном фонде Правительства РД предусмотрено 375 млн рублей. На средства из резервного фонда Правительства РД закуплена крупная партия индивидуальных средств защиты. Все они сегодня и завтра отправляются во все без исключения медицинские организации Дагестана. В скором времени ожидается вторая поставка средств индивидуальной защиты, закупленных МЧС РД.

После осмотра больницы Владимир Васильев ответил на вопросы журналистов. Касаясь темы обеспечения всеми необходимыми материалами медицинских учреждений, он сообщил, что работа в этом направлении идёт. Увеличение республиканского бюджета в том числе позволило эффективно решать эти вопросы.

«Благодаря тому, что в последние годы мы проводили работу по пополнению бюджета, бюджет этого года сверстали на 50 млрд больше – он равен 150 млрд. Парламент утвердил его единогласно. Настолько он был проработан и социально направлен. Сейчас мы выделяем деньги по превосходящей. Мы в последний раз выделили более 300 млн, сейчас освоено порядка 109. Мы готовы еще направлять. Лекарства и остальное надо закупать… Мы обеспечиваем сейчас медицину, полицию, МЧС, тех, кто работает на предприятиях. Будем оказывать помощь бизнесу. Спасибо большое хасавюртовцам, которые начали шить противочумные костюмы, обладающие высокой степенью защиты. У нас 12 предприятий шьют маски и занимаются этим постоянно. Плюс идут поставки из федерального центра, они находятся на контроле Президента РФ и Председателя Правительства. Но мы сейчас говорим именно о том, что мы делаем дополнительно», – констатировал руководитель субъекта.

Комментируя ситуацию с нехваткой масок, Владимир Васильев сказал: «В Дагестане проживает свыше 3 млн людей. А маски нужно менять через каждые 2 часа. Когда кто-то мог подумать, что нам понадобится такое большое количество масок? И во всём мире то же самое. Но смотрите, более развитые экономики, обладающие высокими технологиями, быстро разворачивают производство. Мне было приятно, что уже применяются изделия «Дагдизеля». В течение нескольких дней завод освоил производство непростой продукции и сейчас, благодаря им, обеспечили клапанами аппараты ИВЛ – более 1000 коек. Это сделали наши дагестанцы, здесь, в Каспийске. Спасибо им большое, сейчас они наращивают эти мощности».