1

Следственным комитетом Дагестана начата доследственная проверка по факту распространения недостоверной информации, связанной с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

По предварительным данным, в конце апреля неизвестный мужчина в одной из групп интернет-мессенджера «WhatsApp» распространил заведомо ложную информацию об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан. В сообщении говорилось о причастности военных вертолетов к распространению на территории города Буйнакска коронавирусной инфекции, что в последующем повлекло смерть граждан.

В настоящее время следователями проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

На распространителя дезинформации могут завести уголовное дело по ч. 1 ст. 237 («Искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей») и ч. 4 ст. 128.1 («Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих») УК РФ. В первом случае ему грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы или принудительные работы на срок до двух лет. Вторая статья предусматривает штраф до 3 млн рублей либо до 400 часов обязательных работ.