Интерес Бетербиева

Уроженец дагестанского Хасавюрта, боксер Артур Бетербиев рассказал, что рассматривал возможность проведения поединка с Александром Усиком.

Чемпион WBC и IBF в полутяжелом весе, проживающий ныне в Канаде, намеревался подраться с украинцем, когда он выступал в первом тяжелом весе и носил титул абсолютного чемпиона мира в этом весе.

Тогда Бетербиев искал себе нового промоутера и обсуждал с сопромоутером Усика Эдди Хирном из Matchroom Boxing бой с Александром, но никакого продолжения этот разговор не получил.

«У меня был чисто спортивный интерес побоксировать с Усиком, когда он стал абсолютным чемпионом. У меня как раз в это время шли переговоры о контракте с Top Rank и Matchroom Boxing. Предложения были практически одинаковые. Я сказал моим менеджерам, что если Эдди Хирн гарантирует мне бой в первом тяжелом весе с Усиком, то я с ними подпишу контракт. Они взяли какое-то время, но ответов от них не было. Может быть, им было не интересно, а у меня был чисто спортивный интерес. У нас с Александром имеется своя предыстория», – рассказал Бетербиев в интервью ТАСС.

Напомним, что на любительском ринге Александр Усик дважды преградил путь Артуру Бетербиеву к медалям крупных турниров: на чемпионате мира 2011 года и на Олимпийских играх 2012 года.

 

Надежда Макрона

Президент Франции Эммануэль Макрон надеется, что чемпионаты Англии, Германии, Италии и Испании по футболу, приостановленные из-за коронавируса, не будут возобновлены, равно как и чемпионат его родной страны.

Как отмечает Le Parisien, французский президент рассчитывает достичь взаимопонимания по этому вопросу со своими коллегами. В связи с этим министр спорта Франции Роксана Марасиняну выступила с инициативой двусторонних переговоров с европейскими коллегами. Утверждается, что она уже пообщалась с коллегами из Италии и Германии, скоро должны состояться переговоры с испанским министром.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил, что чемпионат страны не сможет возобновиться в связи с мерами по постепенному выходу из карантина, вызванного пандемией коронавируса. Позднее Федерация футбола Франции (FFF) объявила о досрочном завершении сезона-2019/20. FFF также поручила Профессиональной футбольной лиге Франции (LFP) в ближайшее время подвести итоги сезона в лиге 1 и лиге 2 и в скором порядке проинформировать федерацию.

 

Онлайн-шахматы

В Дагестане впервые был проведен открытый онлайн-турнир по шахматам. Турнир по блицу был организован махачкалинской и дагестанской федерациями шахмат.

Его участниками стали около 40 участников из 5 муниципалитетов республики. Турнир проходил в 8 туров с контролем времени 4 минуты + 1 секунда на ход каждому участнику.

Набрав 7,5 очков из 8 возможных, победителем турнира стал перворазрядник Магомед Ахмедулаев. На втором месте с 6,5 очками расположился кандидат в мастера спорта Максутдин Джанболатов. Замкнул призовую тройку еще один кандидат в мастера спорта Нурмагомед Омаров, который набрал 6 очков. Отметим, что призеры турнира являются представителями махачкалинской шахматной школы.

По словам президента Федерации шахмат Дагестана, международного гроссмейстера Джакая Джакаева, онлайн-турниры теперь будут проводиться регулярно. «В сложившейся ситуации шахматисты республики, находясь дома, занимаются своим самосовершенствованием, но для поддержки соревновательного тонуса и подготовки к соревнованиям, которые были перенесены, мы решили проводить такие онлайн-турниры для игровой практики. Большим плюсом подобных турниров является то, что можно сыграть с соперником любого уровня из разных уголков нашей страны или мира, не выходя из дома.

Данные турниры будут проводиться на регулярной основе, и у них есть своя специфика – они проходят по укороченному времени, чтоб исключить подсказку и использование компьютерных программ».

 

Отменённые турниры

Министерство спорта России обнародовало количество отмененных в связи с распространением коронавируса в России турниров. Данные приводит РБК.

Сообщается, что не состоятся 1 045 соревнований по 110 видам спорта. Кроме того, в ведомстве уточнили, что по решению международных спортивных федераций были отменены 256 турниров, участниками которых должны были стать российские атлеты.

9 апреля врач Международного олимпийского комитета Ирина Зеленкова рассказала об опасности коронавируса для спортсменов. Она выразила мнение, что у профессиональных атлетов могут быть проблемы с дыхательной системой.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила, что ситуацию можно характеризовать как пандемию. Из-за сложившейся ситуации большинство спортивных соревнований были приостановлены или отменены.

 

Выход осенью

Президент UFC Дана Уайт огласил планы на чемпиона UFC в легкой весовой категории Хабиба Нурмагомедова.

Его соперник определится 9 мая на турнире UFC 249. В рамках этого бойцовского вечера американцы Тони Фергюсон и Джастин Гэтжи проведут бой за пояс временного чемпиона.

«Бой Фергюсона против Гэтжи – это одно из самых жестоких сражений в вашей жизни. Гарантирую. Просто невероятный поединок. Победитель сразится с Хабибом за пояс чемпиона. Нурмагомедов вернется в октагон в сентябре или октябре», – цитирует Уайта espn.com

 

Надо доиграть…

Администрация Профессиональной футбольной лиги провела видеоконференции с руководителями футбольных клубов пяти территориальных групп.

На ней были рассмотрены следующие вопросы: текущее положение дел в футбольных клубах в период приостановки первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ, сроки подготовки команд для возобновления соревнований, порядок и условия проведения официальных матчей спортивного сезона 2019-2020 годов.

О том, что обсуждалось, и какие решения предлагались на заседании, клубной пресс-службе рассказал президент «Легиона Динамо» (Махачкала) Шамиль Лахиялов.

«Те команды, которые находятся на республиканском, региональном или городском бюджете, у них в основном никаких проблем с финансированием не возникает. Те команды, которые зависимы от бизнеса, от предоставления рекламных услуг и так далее, у них возникли небольшие проблемы в связи с пандемией коронавируса».

В любом случае надо чемпионат доиграть, для подготовки к началу возобновления оставшегося отрезка необходимо будет минимум две недели, которые предоставят командам, чтобы после самоизоляции игроки могли набрать более-менее приличную физическую форму.

К тому же поменяется календарь, нам надо будет уложиться в полтора месяца, игры будут проходить через три дня на четвертый или через четыре дня на пятый», – сообщил Лахиялов.

Он добавил, что вопрос о начале чемпионата не обсуждался, потому что это зависит не от нас, это решение остается за РФС, Министерством спорта России. Как только они дадут добро и снимут карантин, через две недели мы возобновим чемпионат.

«Возможно, что будут изменения в календаре. Чтобы облегчить жизнь командам в финансовом плане, чтобы снять финансовую нагрузку, выезды сделают спаренные. Например, у нас остался в этом сезоне выезд к «Биологу-Новокубанск» и «Дружбе», и чтобы нам не пришлось дважды выезжать из Махачкалы и вновь возвращаться, скорее всего, мы сыграем в Новокубанске и Майкопе. Пока это один из вариантов.

Был также разговор о готовности команд к следующему сезону. Многие команды уже подтвердили свое участие, и мы в том числе. Будем проходить лицензирование, и уже начали эту работу. Вопрос об участии в следующем сезоне мы будем обсуждать по окончании текущего чемпионата.

Следует понимать, что это не окончательные решения, а только предложения от руководителей футбольных клубов. Ждем окончания карантинных ограничений. Будьте здоровы и соблюдайте самоизоляцию!», – подытожил президент «Легиона Динамо».