Фото_новость_общество

В Германии не было ни принудительной изоляции, ни коллапса медицинских учреждений, ни тем более чего-то сколько-нибудь похожего на российскую бессмысленную полицейщину. Число зараженных составляет 152 438 человек и продолжает расти.

Умерло от эпидемии 5 500 человек, что гораздо меньше, чем в других крупных странах. Первая составляющая успеха – правительство с самого начала говорило правду. «Меркель объяснила, что вирус затронет от 60% до 70% населения, и мы поняли, что это серьезно и что надо соблюдать безопасную дистанцию», – говорит Тамер Осман, владелец небольшого магазинчика в Берлине, который сейчас шьет маски из набивной ткани. Престиж и доверие Ангеле Меркель, которую в конце прошлого года уже считали «хромой уткой», небывало возросли: по опросам, ей доверяют 83%, 90% считает, что правительство все делает правильно. Меркель не спешила ни с алармистскими, ни с успокоительными заявлениями, но, когда стало ясно, что это не «просто грипп», она обратилась к нации с абсолютно правдивым и опирающимся на мнения экспертов обращением (не говорила, подобно российским властям, что шум вокруг эпидемии раздут или что «Германия» – островок стабильности).

Вторая составляющая успеха – парламентская система, которая основана на компромиссе и консенсусе между различными политическими силами, входящими в коалицию. Плюс к этому действующая федеративная система, когда ответственность распределяется между федеральным правительством, землями и муниципалитетами, с которыми, в свою очередь, канцлер и федеральное правительство согласовывают свои действия. Немцы подчеркивают, что решающую роль сыграли медицинские учреждения на муниципальном уровне (в действительно федеративной стране людоедская оптимизация никому не может прийти в голову).

Третий фактор успеха – ответственность граждан, доверяющих своему правительству. «Граждане сравнивают Меркель с другими лидерами, и кого они видят – Дональда Трампа, Владимира Путина, Бориса Джонсона, и еще больше ценят политика, которая не прибегала ни к воинственной риторике, ни объявлению чрезвычайного положения. Целью Меркель, которая выросла в Германской Демократической Республике, было как можно меньше ограничивать свободы».

Четвертый фактор – великолепная система здравоохранения. С начала эпидемии Германия увеличила число больничных коек с аппаратами искусственной вентиляции легких с 28 тыс. до 40 тыс., и 12 тыс. на настоящий момент свободны. Кроме того, страна обладает колоссальными исследовательскими и производственными мощностями, позволившими ей быстро организовать массовое тестирование населения и эффективно пресекать цепочки распространения вируса (для чего, конечно, необходимо доверие населения к системе здравоохранения и сознательное участие в точечных карантинных мероприятиях). Медицинские лаборатории, рассредоточенные по всей стране (161) могут делать от 300 тыс. до 4 млн. тестов в неделю.

Пятый фактор – прямая денежная помощь правительства предпринимателям, наемным работникам и самозанятым, которую люди получают без всякой бумажной волокиты, быстро, по заявлению. Государство выделило на эти цели 750 миллиардов евро. Владелец берлинского магазинчика компакт-дисков за два дня получил 5 000 евро от региональных и 9 000 евро от федеральных властей, что позволяет ему сохранять свой бизнес при отсутствии покупателей.

В итоге Германия со следующей недели начинает отменять те немногие карантинные меры, которые были введены, в частности, открывает школы. При этом и Меркель, и остальные члены правительства постоянно предостерегают от триумфализма, призывают сохранять осторожность и говорят о большой вероятности второй волны.

Не могу удержаться от очевидного вывода. Сравнение Германии и России позволяет понять, кто действительно выиграл войну, кто смог преодолеть прошлое и построить эффективные государственные институты и ответственное общество. А кто в очередной раз профукал эти возможности и вернулся к безответственному обществу и полицейскому государству, способному только на бессмысленное насилие. Кризис это очень четко выявил.

Источник: www.natpressru.info