Минкомсвязи России запустил на едином портале госуслуг сервис, с помощью которого безработные могут стать на учет в региональных центрах занятости и подать заявление на получение пособия.

Сервисом могут воспользоваться зарегистрированные на портале пользователи, столкнувшиеся с рядом проблем в результате коронавирусной пандемии, а именно: увольнение; прекращение предпринимательской деятельности (в том числе в качестве самозанятого); пытающиеся найти работу (впервые); прекращении частной юридической практики (адвокат, нотариус и т.д.).

Лишившиеся работы с 1 марта текущего года, или после этой даты, могут рассчитывать на получение 12 130 рублей. Также, при наличии иждивенцев до 18 лет, на одного из родителей (если оба безработные и оформляют пособие) предусмотрены дополнительные выплаты в размере 3 000 рублей на каждого ребенка. На сайте Минкомсвязи России сообщается, что для безработных дополнительно могут быть предусмотрены региональные доплаты.

Тем, кто был уволен до 1 марта или более года назад, предусматривается выплата пособий в размере 1 500 рублей в месяц, увеличенная на региональный коэффициент. Аналогичное пособие положено прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность гражданам, впервые ищущим работу и уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие проступки.