1

4 мая в Дежурную часть полиции обратился житель Кизилюрта с заявлением о том, что в ночь на 1 мая неизвестный совершил угон его автомашины «ВАЗ-2114», припаркованной на стоянке в черте города.  В ходе оперативных мероприятий полицейские обнаружили угнанное авто в селении Комсомольское и установили личности подозреваемых. Ими оказались двое несовершеннолетних 15 и 16-ти лет, которые в содеянном сознались. Расследование по данному факту продолжается. Следствию предстоит установить обстоятельства произошедшего. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

В тот же день полицейские Табасаранского района задержали 38-летнего местного жителя, который, будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь в нетрезвом состоянии, управлял автомобилем «ВАЗ-21124». По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей, однако гораздо страшнее то, к чему подобное поведение может привести.

Так, 4 мая на дорогах республики произошло два ДТП со смертельными исходами. На 746 километре ФАД «Кавказ», возле села Тотурбийкала Хасавюртовского района, 58-летний житель города Хасавюрт, управляя автомобилем «ВАЗ-2106», допустил наезд на мужчину. Пострадавший от полученных телесных повреждений скончался в пути в Центральную больницу Хасавюрта. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. Позднее на 784 километре той же автодороги «Кавказ», 31-летний житель Казбековского района, управляя автомобилем «ВАЗ-21140», выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с «Мерседес» под управлением 30-летнего жителя села Кироваул. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «ВАЗ-21140» от полученных телесных повреждений скончался на месте. По данному факту собран материал для принятия процессуального решения.