1

5 мая  в Дежурную часть отдела полиции по Ленинскому району с заявлением обратился 31-летний житель д/о «Пальмира» Махачкалы о том, что 4 мая по проспекту Р.Гамзатова, неизвестный, следовавший в качестве пассажира в маршрутном такси, из кармана его куртки совершил кражу кошелка с деньгами в сумме 7 000 руб. Принятыми мерами сотрудниками полиции за «дежурные сутки» установлен и доставлен в отдел полиции подозреваемый в совершении кражи. Им оказался 22-летний местный житель. Ввиду неопровержимых доказательств в содеянном он сознался. Похищенное изъято. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.2 УК РФ (Кража).

Накануне, в Дежурную часть полиции с заявлением обратилась 23-летняя жительница Махачкалы с заявлением о том, что 3 мая текущего года из подъезда дома неизвестный совершил кражу ее велосипеда, стоимостью 20 000 рублей. Принятыми мерами за «дежурные сутки» сотрудниками полиции установлен подозреваемый. Им оказался 33-летний житель столицы республики, который ввиду предъявленных доказательств вины в содеянном сознался. По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ (Кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Расследование продолжается. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего и возможную причастность подозреваемого к ранее совершенным аналогичным деяниям.

3 мая в Дежурную часть отдела полиции с заявлением также обратился 33-летний житель Кочубея, являющийся владельцем коммерческого магазина. Он рассказал, что в период времени с 19 марта по 2 мая 2020 года, неизвестный, путем отжатия пластикового окна, проник в его магазин, расположенный в селе Кочубей, и украл серебряные изделия на сумму 170 тысяч рублей.  В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими установлен и доставлен в отдел 32-летний житель Кизилюртовского района. Он пояснил, что накануне проводил в указанном помещении ремонтно-строительные работы, поэтому знал, где хранился товар и как проникнуть в магазин. Похищенное частично изъято. Злоумышленник задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.  По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража). Максимальная мера наказания данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Расследование уголовного дела продолжается.