1-12V

В социальных сетях распространяются видеоролики, на которых запечатлено, что через репродукторы, установленные на минаретах разных мечетей в Махачкале исполняется песня “Священная война”, которая также известна по первой строчке: “Вставай, страна огромная!”. По сообщению сайта “События.Ньюс”, репродукторы, через которые зазвучала победная музыка, были установлены на минаретах по просьбе представителей МЧС республики. Духовенство о том, что репродукторы будут задействованы для исполнения музыки проинформировано не было.

Председатель Муфтията Дагестана Шамиль Алиханов заявил о непричастности духовенства республики и администраций мечетей к песням, воспроизводимым сегодня утром с минаретов.

«Дорогие дагестанцы! В социальных сетях массово распространяются видеоролики, где якобы с минаретов мечетей звучат военные песни. Заверяем вас, что ни Муфтият Дагестана, ни администрации мечетей не имеют никакого отношения к включённой музыке. Песни звучали из рупоров МЧС республики, которые были установлены на минаретах по просьбе министерства с целью оповещения о черезвычайных ситуациях ради блага населения. Официально заявляем, что использование рупоров в данных целях не было согласовано с Муфтиятом Дагестана», — говорится в заявлении Алиханова.