1

Современный аппарат компьютерной томографии, по словам написавшего в Инстаграме бывшего сотрудника республиканского центра травматологии и ортопедии Селима Халитова, простаивает в этом медучреждении в Махачкале. Причиной простоя дорогостоящей и крайне важной сегодня техники врач называет ее неправильную установку в кабинете, который не соответствует техническим требованиям.

Еще один качественный компьютерный томограф германской фирмы Siemens не эксплуатируется и в селении Хебда Шамильского района Дагестана. Общественная организация «Монитор пациента», сообщает, что аппарат был установлен в сельской больнице еще в 2015 году, но в виду отсутствия специалистов не работает. В результате пациентов из Шамильского района направляют для прохождения обследования в соседний Хунзахский район, что доставляет им дополнительные трудности.

«Нам озвучили две возможные причины: отсутствие специалиста и севшие батарейки, которые уже два месяца не могут сменить», – сообщает «Монитор пациента». Надеемся, что все неполадки и недоработки будут устранены в ближайшее время, учитывая сегодняшнюю обстановку в республике.