1

Сегодня на сайте Минздрава по Республике Дагестан сообщается о том, что критерии при госпитализации пациентов всё таки существуют. А именно, госпитализации подлежат больные с симптомами COVID-19 с тяжелой формой заболевания — при наличии температуры выше 38,5 °C, одышки и прочих тревожных симптомов (например, насыщенности крови кислородом менее 93% и частотой дыхательных движений выше 30). Это вынужденная мера, в связи с большим количеством заболевших, приоритет при госпитализации отдается именно пациентам с тяжёлой и средней формой тяжести заболевания.

Бригады скорой помощи забирают пациентов в стационары исходя из тяжести состояния, а не наличия компьютерной томографии и все необходимое обследование, в том числе КТ, больные получают уже непосредственно в стационаре. Так сообщает нам пресс-служба нашего Министрества здравоохранения, хотя во многих социальных сетях уже прошла информация о том, что компьютерная томография необходима для госпитализации. Отчасти в связи с этим стоимость данной услуги в частных клиниках возросла в два раза и более. Даже по такой цене дагестанцы готовы пройти обследование, когда речь идёт о жизни и смерти пойдёшь на всё! УФАС по РД уже заинтересовалось резким, необоснованным повышением цен. Правда, кроме заявлений об этом, ничего ещё не было предпринято.

Пациенты с легкой формой заболевания остаются дома, на амбулаторном лечении, направление на КТ даётся при наличии у пациента строгих показаний. Получить его можно дистанционно, позвонив в поликлинику по месту жительства.

Запасы средств индивидуальной защиты для медработников пополняются по мере того как заканчиваются. СИЗ закупаются за счет региона силами МЧС по РД, а также медицинскими организациями на местах, за счет фонда обязательного медицинского страхования и дополнительно выделенных средств из федерального центра.

Из-за отсутствия в целом по стране возможности приобретения расходных материалов и большой нагрузки на лаборатории, проводящих тестирование на коронавирус, имеются определенные задержки при получении результатов.