Фото_Цель - отобраться на Олимпиаду

Один из лидеров сборной России в весовой категории до 86 кг, дагестанский борец вольного стиля Даурен Куруглиев, в интервью wrestdag.ru отметил, что его цель остается прежней – отобраться на Олимпийские игры.

– Даурен, где и как проводишь карантин?

– Я сейчас дома, в Дербенте. Провожу время с родителями, смотрю сериалы, роюсь в Интернете, читаю книги. Стараюсь соблюдать условия карантина. Иногда позволяю себе рано утром порыбачить на море в безлюдном месте. В целом, больше отдыхаю.

– Не боишься растерять форму? Кстати, какую книгу читаешь сейчас?

– Книга называется «Разум чемпионов». Она о том, как мыслят, тренируются и побеждают великие спортсмены. Рекомендую, очень интересная книга. А так, конечно, чересчур расслабиться себе не даю, делаю физические упражнения, занимаюсь с гирями и гантелями.

– Недавно ты переболел, случайно, это был не коронавирус?

– Думаю, что от коронавируса я бы так легко не отделался. На самом деле, я в первые дни карантина слег с высокой температурой, и хорошо еще, что это был обычный грипп. Сейчас уже чувствую себя нормально, можно сказать, что восстановился.

– Тебя не было на сборе сборной Дагестана в Кисловодске. В это время ты тренировался в Казахстане. Почему решил готовиться в этой стране?

– В Казахстан я попал еще в начале февраля, после ярыгинского турнира, то есть, задолго до дагестанского сбора. Нужно было придти в себя, проанализировать на холодную голову свое выступление в Красноярске и провести работу над ошибками. Честно говоря, хотелось и немного сменить обстановку, потому что, когда всё время готовишься на одних и тех же базах, морально устаешь. Я вообще считаю, что любому профессиональному спортсмену нужно время от времени менять место проведения сборов и тренировок. Лично я не пожалел, что так поступил.

– То есть, тренировками в Казахстане остался доволен?

– Да, конечно. Первые три недели я провел на сборе с казахстанскими вольниками на базе «АИБА», которая находится в живописном месте в горах, приблизительно в 50-60 км от Алма-Аты. А затем уже перебрался в город, где жил и тренировался в Академии борьбы. Там отличные условия. Я делил номер с Эдуардом Базровым, он – замечательный человек и профессионал, он здорово помог мне подтянуть «физику». Руководил же моей подготовкой во время всей этой поездки Маирбек Юсупов, с которым я работал еще до того, как он стал консультантом сборной Казахстана. Я всегда был на связи с ним, советовался по многим вопросам, а тут представилась возможность потренироваться под его присмотром, вместе поработать над устранением моих недочетов. Благодаря его вниманию эта поездка получилась плодотворной и полезной.

– Ты сказал об ошибках, не могу не спросить: в чем была твоя ошибка в финале Ярыгинского турнира? Многие считают, что ты не показал своей борьбы в схватке с Артуром Найфоновым.

– Наверное, в том, что я опасался допустить эту самую ошибку и осторожничал. На самом деле, мы с Артуром много раз встречались на ковре и прекрасно знаем борьбу друг друга, поэтому и схватки у нас не особо яркие – как говорится, балл в балл.

– Сейчас много рассуждений о том, кому из борцов перенос Олимпиады на руку, а кому наоборот. Лично для тебя перенос – это плюс или минус?

– Если честно, мне абсолютно безразлично. Цель – отобраться в олимпийскую сборную, и она остается прежней, вне зависимости от сроков проведения Игр.

– Что ты пожелал бы своим землякам?

– Хочу пожелать всем крепкого здоровья и беречь себя! Коронавирус унес жизни многих людей и продолжает убивать наших с вами земляков. Чтобы остановить эту заразу, надо просто оставаться дома. Не выходите на улицу без веских причин, соблюдайте карантин!