Фото к тексту

Глаза уже устали закатываться от происходящего

Я не раз писал о том, что есть два главных виновника произошедшего. В первую очередь, это дагестанский Минздрав и сами граждане. В одном случае – полное непонимание масштаба проблем и неготовность к выполнению своих обязанностей, а во втором – полный пофигизм по отношению к своей жизни и жизни сограждан. При этом никто своей вины не признаёт и меняться не собирается.

Заур Газиев

Вероятность того, что министра Гаджиибрагимова снимут с работы и выскажут в глаза всё, что он заслужил, – равна нулю. Власть свои ошибки признавать не любит. Поэтому министр и дальше может валить вину на главных врачей республиканских больниц. Хотя и они зарекомендовали себя не лучшим образом. Я бы, может, и внимания не обратил на весь этот бардак в здравоохранении, если бы результатом непрофессионализма и непорядочности нашего министра не становились смерти людей. Никто из нас не идеален. Просто цена ошибки у всех разная. На самом деле никто не знал, в какой форме придёт к нам коронавирус. Никто не ожидал, что нас просто накроет этой волной. Хотя мы через свои материалы в «Свободной Республике» и РГВК делали всё, чтобы предупредить наших сограждан. Уже с февраля месяца мы предупреждали, как только можно. Однако те, кто стоял на другой стороне информационной баррикады, оказался более убедительным. И не потому, что приводил какие-то аргументы, а потому, что говорил с нашими согражданами на одном с ними языке. Человек, которого мы знаем как Дибир-борода, имеет более трёхсот тысяч подписчиков, и он своей аудитории интересен. Мы не будем говорить о качестве этой аудитории, но у него есть ключи к их мозгам, а у нас нет! И это ещё один повод обратить внимание на людей, которые занимаются психологией и социологией. Это повод начать говорить с людьми на их языке. Иначе достучаться невозможно. Думаю, что это один из выводов, который следует сделать по итогам ситуации, в которой мы оказались.

Другой вопрос, что способность говорить на языке толпы не должна заменяться потаканием вкусам толпы. При всём уважении к коллегам, когда они на основании опросов делают главным виновником произошедшего Владимира Васильева. Ну, чисто теоретически, он, конечно же, отвечает за всё, что происходит в республике, но, извините, он же никого не заставлял нарушать режим самоизоляции и ходить по мероприятиям, которые были опасны для здоровья?! Он доверился министру, который ввёл в заблуждение всех, кого мог, подставил врачей, пустил в расход массу человеческих жизней. Любой из нас ошибался и ещё будет ошибаться в людях. Да и где он сегодня быстро найдет ему замену?! В конце концов, сейчас вопрос в том, что сами люди не захотели беречь своё здоровье, а теперь ищут виноватых. Конечно, так же легче! И не нужно никакой работы над собой, не нужно менять себя и терзаться чувством вины. Решить: «Виноват Васильев!» – и снять с себя все поводы для рефлексии.

***

Я много лет в профессии, но никогда не было так трудно убеждать людей в, казалось бы, очевидных вещах. При этом наши сограждане, которые даже мысль толком сформулировать не могут, оказавшись в социальных сетях, входят в образ всезнающего гуру. Фразы типа «это мое личное мнение, и я имею на это право» или «если я раньше писала, что коронавируса нет, значит, у меня были на это основания». Дура, как тебе вообще аттестат о среднем образовании дали?!

И вот в который раз я спрашиваю себя, а надо ли спасать таких людей? Нужно ли бороться за тех, кто отрицает очевидные вещи, а потом претендует на место в переполненной больнице? Вопрос этот не праздный. Потому что сейчас эти же самые коронаотрицатели заполнили все клиники и приёмные покои своим телами и телами своих близких. И на входе в медучреждения их ждут зачастую такие же, как и они, только в больничных халатах, и начинают требовать деньги за госпитализацию.

Когда знакомые пишут, что врачи, увидев отсутствие средств индивидуальной защиты, просто уходили на больничный, я вполне верю. Как верю и тому, что вторая волна увольнений прокатилась, когда врачи увидели, сколько им заплатили за работу с опасными коронавирусными больными. И сейчас, когда председатель дагестанского Правительства Артём Здунов объявляет о том, что республика выделяет из своих резервов деньги на доплаты тем, кто согласен работать, ситуация сильно не поменялась. Отрасль, она как живой организм. В какой-то момент наступает ситуация, когда всё настолько разрушено, что спасать уже просто нечего. Наше здравоохранение и до Гаджиибрагимова было в проблемах, но сейчас оно просто сдохло!

***

Думаю, будет правильно расставить кое-какие вещи по своим местам. Мы увидели, как министр Гаджиибрагимов не справился с возложенными на него обязанностями. Я не буду сейчас развивать мысль о том, как этот министр купил аппараты искусственной вентиляции легких по 3 миллиона при цене 740 тысяч. Не буду повторяться, что республика оказалась не готова к приёму больных, и почему такое оказалось возможным. У меня только один вопрос: что будет дальше? Какие меры будут приниматься для того, чтобы хоть немного выправить сложившуюся ситуацию? Судя по всему, министр Гаджиибрагимов выбрал тактику – ничего не говорить и не комментировать – тактику полного молчания. Он почему-то убеждён, что его кто-то заказал. При этом ни ему, ни его окружению не приходит в голову, что агрессия и неприятие, с которыми он столкнулся, это обратная реакция на его поведение, на его отношение к коллегам и вообще к людям.

О том, что врачи массово погибают, я узнал из Телеграм-канала «Совесть Дагестана», и спасибо им за это. Сегодня в этом списке 20 человек. Каждого из них министр должен был поблагодарить лично! Они, в отличие от огромного количества врачей, не сбежали с работы, не уволились, не ушли на больничный. Почему мы не слышим слов министра по поводу невосполнимой утраты? Это вообще по-людски так поступать?! Или люди без погон для него уже не люди? И после этого я не осуждаю тех, кто ушел из такой системы здравоохранения. Извините, если врачи, столкнувшиеся с эпидемией, не имели на первых порах ни средств индивидуальной защиты, ни нормальной еды, ни возможности выспаться после смены – это вина министра и вина главы города или района. Последние два пункта до сих пор в силе. Я глубоко убеждён, что если бы мэр Махачкалы обратился к рестораторам с просьбой поддержать врачей – они бы отправляли в больницы свою лучшую еду.

Вот оно отношение к коллегам, горожанам и гражданам. В Гурбукинской больнице, как ни странно, все врачи работали и работали волонтёры, и необходимые лекарства были, потому что глава поселения не забил на службу, а проявил заботу о своих согражданах. Еще раз повторюсь: я не осуждаю тех, кто сбежал. Имея такого министра, люди понимают, что никто им не поможет, кроме них самих. При этом ни разу министр здравоохранения даже не попытался поддержать своих людей ни словом, ни делом.

И вот я читаю в социальных сетях реакцию людей и те немногочисленные комменты в защиту Гаджиибрагимова и вижу, что нет там чувства вины. Нет там осознания, что всё сделано не так, и на совести его 20 жизней медработников.

***

И ещё кое-что. Начиная с февраля месяца, я вместе с большинством моих коллег всё время предупреждал наше общество о том, что коронавирус – это очень опасно. Мы делали передачи на ТВ и в интернете, писали статьи в газете, делали ролики для инстаграма. В ответ мы получали холодное молчание или комментарии типа «сколько вам заплатили за эту ложь». А сейчас, когда больницы переполнены, когда лекарства пропали из аптек, когда всё подорожало, когда общество на грани истерики, пытаются всё свалить на информационную политику. Извините, но, если выбирая между качественными новостями с понятными источниками информации, вы выбирали непонятные паблики и подписывались на дебилов, мы не виноваты. Виноваты те, кто не хотел слушать правду и поступать разумно.

В наше время невежество – это выбор. Кода я узнал, что село Кунки Дахадаевского района собралось и закрылось от внешнего мира, я увидел поступок разумных людей. «Пусть ни наши, ни соседи, никто к нам не едет, у нас и кушать есть. Но нет лекарств, нет врачей, нет «Скорой помощи»! Если мы заболеем – нам некому помогать, а мы хотим жить».

На следующий день ещё одно село объявило о карантине – с. Махалатли Цунтинского района. Решением Совета старейшин въезд и выезд в село закрыты. Когда люди понимают опасность, когда они осознают последствия, то начинают принимать правильные решения. Холодная голова и здравый смысл – хорошее сочетание. Лечим голову, господа!