1

478 россиян, застрявших в Азербайджане из-за карантина, вернулись в Россию через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр» в Магарамкентском районе. В соседнем Азербайджане они задержались  из-за межгосударственного карантина на фоне пандемии коронавируса. Договоренность о коридоре на государственной границе была достигнута на уровне МИДов России и Азербайджана. Среди вернувшихся наши соотечественники из самых разных регионов страны, не только дагестанцы. Некоторые из них задержались в самом Азербайджане, другие возвращались через соседнюю страну транзитом.

По словам главы района, россияне пересекли границу на автобусах и личных автомобилях. «У всех при въезде была измерена температура, при внешнем осмотре признаков заболевания ни у кого обнаружено не было. Тем не менее все 478 человек, как въехавшие в Россию из-за рубежа, будут изолированы в течение 14 дней. Они отправлены в приморские санатории «Дельфин» и «Одиссей» севернее Махачкалы», – сказал глава района Фарид Ахмедов.

Напомним, что тем временем в Дагестане продолжают оставаться несколько сотен граждан Азербайджана, которых на родину пока не пускают.