1

Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан в текущем году уже выявили 7 нарушений технических требований безопасности зерновых (объем 28,5 тыс. тонн) и безопасности пищевой продукции, в результате чего были аннулированы ранее выданные декларации о соответствии зерна нормам действующим в ЕАЭС. Были проведены контрольные мероприятия, которые и выявили несоответствия. О случившемся сообщает пресс-служба ведомства.

«В числе основных мотивов отмены деклараций значились: отсутствие в протоколах сведений о зерне; не проведены испытания на ряд показателей; при определении пестицидов использованы методы, не аттестованные и не утвержденные в соответствии с законодательством РФ, а также методы, которые не распространяются на определение указанного показателя», – сообщает пресс-служба.

Большинство заявителей, которым отменили декларации о соответствии, заказали проведение новых лабораторных исследований, после чего зарегистрировали декларации вновь.

В отношении юридических лиц и ИП, которые нарушили требования, предъявляемые к техническим регламентам действующих в пределах Евразийского экономического союза, управление инициировало возбуждение семи дел об административных правонарушениях.