200 млн на борьбу с эпидемией

11 мая в ходе очередного заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана было принято решение о выделении на борьбу с эпидемией 200 млн рублей.

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов призвал коллег обеспечить оперативное и эффективное освоение этих средств: «Сегодня мы принимаем решение о дофинансировании мероприятий по борьбе с ковидом и пневмонией на 200 млн рублей из республиканского бюджета. Прошу обеспечить их оперативное освоение, соблюдая все правила: изучайте предложения и цены».

Обращаясь к руководству Минздрава республики, Артём Здунов сделал акцент на оценку необходимости приобретения компьютерных томографов в разрезе муниципалитетов:

«Я знаю, что три медучреждения приобретают это оборудование за счет средств, которые мы получили из бюджета и софинансировали. Посмотрите, в каких районах есть необходимость в их приобретении или переоборудовании там, где КТ старые, где есть очереди, – об этом главы говорили. Именно с учетом вашей заявки мы будем дофинансировать МЧС», – сказал премьер, поручив при этом курирующему финансовый блок вице-премьеру заложить необходимые на это средства как можно быстрее.

Отдельным блоком в рамках совещания обсудили вопросы организации образовательного процесса в условиях самоизоляции. Дистанционное обучение, по данным Минобрнауки РД, продолжится до 22 мая, а уже 25 числа учебный год завершится во всех школах республики. Учебные планы, заверила вице-премьер РД-министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, к этому времени будут выполнены. Что касается дошкольных образовательных организаций, то они также закрыты до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

В ходе ВКС представитель Роспотребнадзора РД внес предложение продлить введённые в республике ограничения, в том числе и режим самоизоляции до улучшения ситуации. Дагестанцам же было настоятельно рекомендовано следовать введенным порядкам соблюдения режима безопасности.

 

ЕГЭ перенесли, ОГЭ отменили

Министерство просвещения России приняло решение о повторном переносе Единого государственного экзамена. Точная дата его проведения пока не сообщается. ОГЭ для девятиклассников в этом году по русскому языку и математике будет отменен. Итоговые оценки будут выставлены по текущей успеваемости в 2020 году.

Об этом в среду, 13 мая, сообщил руководитель Минпросвещения РФ Сергей Кравцов в ходе совещания с региональными органами образования.

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья планируется, что сдавать его в этом году будут те 11-классники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения», – приводит слова министра пресс-служба ведомства.

При этом, для тех выпускников, которые не планируют поступать в 2020 году, обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

Напомним, что срок сдачи ЕГЭ уже был перенесен из-за эпидемии коронавирусной инфекции с конца мая на 8 июня.

 

Тестирование лекарств

Экспериментальные лекарства против коронавируса протестируют в Дагестане.

Медицинские препараты, показавшие эффективность в ходе лечения пациентов с коронавирусом, по данным пресс-службы Минздрава РФ, могут передать для проведения клинических исследований в лечебные учреждения Дагестана.

Повышенное внимание к ситуации с коронавирусом в Дагестане наблюдается со стороны федерального Минздрава после того, как республику посетили его представители, осмотревшие ряд больниц и пообщавшиеся с персоналом и пациентами. После этого визита в Москве взяли на контроль обеспечение медучреждений лекарствами.

 

Проверки аптек

Минмолодежи республики и волонтеры-медики продолжают мониторинг аптек на предмет наличия медицинских масок.

Как сообщили в пресс-службе министерства, 11 мая очередная проверка была произведена в аптеках городов Махачкалы, Каспийска, Дербента, Кизляра, а также в Ахвахском, Хунзахском и Сергокалинском районах. Всего было охвачено 54 объекта.

В результате в 32 аптеках медицинские маски имелись в наличии. Стоимость масок варьировалась от 25 до 30 рублей.