Фото_Неожиданный исход

В ночь на 10 мая в американском городе Джексонвилль (штат Флорида) состоялся долгожданный турнир UFC 249, главным событием которого стал бой за титул временного чемпиона в легком весе между американцами Тони Фергюсоном (25-3) и Джастином Гэтжи (22-2).

Аскар Магомедов

Изначально соперником Тони Фергюсона должен был стать Хабиб Нурмагомедов, и в этом бою, который должен был состояться 19 апреля, на кону стоял пояс чемпиона. Но в планы организаторов турнира вмешалась пандемия коронавируса, которая послужила причиной пятой отмены боя между этими спортсменами. И все же президенту UFC Дане Уайту удалось провести этот турнир тремя неделями позже, и причем на территории США. Правда, афиша главного поединка вечера выглядела не столь впечатляюще, да и зрителей на трибунах не было, но и без этого 10 мая было на что посмотреть.

Вызвавшийся заменить Хабиба Нурмагомедова четвертый номер рейтинга Джастин Гэтжи выглядел аутсайдером в поединке с Тони Фергюсоном, учитывая, что последний за восемь лет одержал 12 побед подряд. Однако первое впечатление оказалось ошибочным, так как Гэтжи показал себя с самой лучшей стороны и выглядел вполне боеспособным парнем. Но обо всем по порядку.

На протяжении всего поединка, который проходил исключительно в стойке, соперники предпочли больше боксировать, нежели применять удары ногами. Если первые два раунда проходили в более-менее равной борьбе, то с началом третьего – преимущество Гэтжи стало отчетливо вырисовываться. Удары Тони редко достигали цели, а вот выпады Джастина то и дело сокрушали Фергюсона. Это было видно и по разбитому лицу Тони, которое кровоточило от многочисленных ссадин.

В итоге знаменитому в мире ММА рефери Хербу Дину пришлось вмешаться в ход боя и остановить откровенное избиение Фергюсона в пятом раунде. Случилось это после того, как Гэтжи в очередной раз потряс оппонента мощными ударами рук.

После поражения Тони Фергюсон был доставлен в одну из больниц Джексонвилля. Врачи зафиксировали у него несколько серьезных рассечений и гематом. Кроме того, как сообщает MMAJunkie, у Фергюсона диагностировали перелом орбитальной кости.

***

«Чувак, это был долгий лагерь. Скажу честно, мы готовились с ноября. 18 апреля бой с Хабибом сорвался, Джастин – единственный, кто был готов подписаться на это. Просто долгий лагерь, сгонка веса никак на бой не повлияла.

Гэтжи оказался крепким парнем. Я готовился к Хабибу, не к такому ударнику, но и случается, что тут поделать? Предпочел бы, чтобы меня финишировали, а не останавливали бой по чьей-то просьбе», – прокомментировал поражение Тони Фергюсон.

А вот новый временный чемпион UFC в легком весе Джастин Гэтжи своих эмоций по поводу победы не скрывал.

«Выходя на бой, я знал, что я убийца. Это лучше наркотиков, адреналин бежит по моим венам.

Усердный труд, чувак, я пашу с четырех лет. Каждый день, ни одного не пропустил. Далеко не заглядываю и всегда хочу быть лучше, чем был вчера. Вот и все.

У меня тренер мирового уровня. Надо было проиграть, чтобы измениться. Не сломаешь – не починишь. Я понял, что слишком много пропускаю ударов и слишком много веселюсь в клетке. Оба раза я проиграл из-за того, что веселился, на таком уровне нельзя было этого делать, я дерусь с лучшими в мире.

Тони меня не удивил. Я наполовину мексиканец и знаю, кто такой Эль-Кукуй. Сюрпризов не было. Сочувствую ему, потому что на его месте я был бы очень зол. Я вышел туда умирать. Сказал угловым, что готов умереть сегодня, даже если им это не понравится.

Сейчас лучший – это Хабиб, и я с четырех лет готовился к таким испытаниям. Буду рад представить США в поединке против дагестанца, лучшего российского бойца, у него рекорд 28-0. Другой вызов мне не нужен, я хочу драться с ним», – отметил Гэтжи.

***

Из других боев вечера можно выделить поединки с участием олимпийского чемпиона по вольной борьбе, чемпиона UFC в наилегчайшем весе Генри Сехудо и российского атлета Алексея Олейника.

После победы над своим соперником Домиником Крузом Сехудо заявил, что уходит из спорта. «Я доволен своей карьерой. Я сделал достаточно в спорте. Я хочу уйти и наслаждаться. В конце концов, я хочу создать семью. С тех пор, как мне исполнилось 11 лет, я пожертвовал всю свою жизнь, чтобы добраться туда, где я нахожусь сегодня. Я не позволю никому забрать это у меня, поэтому я ухожу сегодня вечером».

Что касается тяжеловеса Алексея Олейника, то он решением судей одолел экс-чемпиона UFC бразильца Фабрисио Вердума.

***

Бой между Гэтжи и Фергюсоном был признан лучшим на турнире, и оба спортсмена получили в качестве бонуса по 50 тысяч долларов. Кроме того, по данным журналиста Джеда Гудмана, Тони стал самым высокооплачиваемым спортсменом турнира, получив $500 тысяч. А вот Джастин заработал $350 тысяч.

Участники со-главного поединка вечера Генри Сехудо и Доминик Круз заработали $350 тысяч и $300 тысяч соответственно.

Российский боец Алексей Олейник получил за участие в турнире $160 тысяч. Бразилец Фабрисио Вердум – $100 тысяч.