Фото_Большая потеря

На этой неделе борцовский мир понес большую потерю – ушел из жизни главный тренер женской сборной России Магомед Алиомаров. В последние дни жизни Магомед Алиомарович, которому был поставлен диагноз коронавирус, боролся с коварной болезнью в одной из больниц Махачкалы.

Аскар Магомедов

Уроженцу в села Тлярош Чародинского района в конце мая исполнилось бы 68 лет. Такого высококлассного специалиста и хорошего человека нам всегда будет не хватать. Во время турниров, которые проходили во Дворце спорта им. Али Алиева, Магомед Алиомаров охотно общался с прессой. Мы понимали, что он искренне любит борьбу, и его мнение по проведенным схваткам было для нас очень важно и интересно.

Магомед Алиомаров работал тренером в спортивных обществах «Буревестник» и «Урожай» (Махачкала). За высокие результаты его воспитанников ему было присвоено звание заслуженного тренера РСФСР.

В 2007 года его пригласили на работу в Федерацию борьбы Азербайджана, где он, будучи вице-президентом, занимался организационными вопросами, а также дважды в качестве исполняющего обязанности главного тренера руководил сборными страны по вольной и женской борьбе. В 2012 году, за весомый вклад в успешное выступление борцов из соседней республики на Олимпийских играх в Лондоне, Магомед Алиомаров был награжден государственной наградой.

В феврале 2019 года Магомед Алиомарович был назначен главным тренером женской сборной России. За непродолжительный срок смог вернуть национальной команде лидирующее положение на международной арене. Под его руководством российские спортсменки успешно выступили на чемпионате мира-2019 в Нур-Султане (второе общекомандное место) и чемпионате Европы-2020 в Риме (первое общекомандное место).

***

«Для всех нас уход замечательного тренера и прекрасного человека Магомеда Алиомарова – страшная потеря. Сложно подобрать слова, чтобы говорить о нем в прошедшем времени. У него было столько планов, столько идей, столько работы. Он оставил после себя только хорошие, светлые и добрые воспоминания.

Имея за плечами огромный опыт работы, будучи грамотным, профессиональным человеком, педагогом, психологом, он за год смог блестяще выстроить работу сборной России. Результаты команды под его руководством были очень высоки. Мы были полны решимости блестяще выступить на этой Олимпиаде. А вместо этого потеряли одного из самых выдающихся тренеров России», – сказал первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, курирующий женскую борьбу.

«Период работы с Магомедом Алиомаровым в качестве главного тренера стал самым успешным в моей спортивной карьере, – отметила чемпионка мира-2019 Инна Тражукова. – Мы умели находить с ним общий язык, несмотря на то, что наши взгляды относительно подготовки могли сильно отличаться.  Он поверил в меня перед чемпионатом мира, и это подтолкнуло качественные изменения в моей борьбе.

Его смерть – большая утрата для сборной команды. У нас уже была налажена работа, мы привыкли к его стилю руководства. У нас были большие планы».

О скоропостижном уходе Магомеда Алиомарова высказался и старший тренер сборной России среди девушек U-23 Юрий Шахмурадов:

«К сожалению ситуация с коронавирусом не обошла стороной женскую борьбу. Скончался активный, целеустремленный человек, который хотел привести сборную России к мировым вершинам. Он все время был в работе и что-то придумывал. Очень жаль, что этого жизнерадостного человека больше нет с нами».