Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

Мы уже сообщали о том, что случаев мошенничества с банковскими картами и с онлайн-продажами стало заметно больше. Более того, МВД по РД регулярно напоминает законопослушным гражданам о мерах, которые помогут избежать таких неприятностей. Мошенники иногда применяют самые изощрённые способы для собственного обогащения.

К примеру, несколько месяцев назад мы уже рассказывали о случае кражи крупной суммы денег прямо из больницы. Сосед по палате, воспользовавшись не заблокированным чужим телефоном на зарядке, перевёл на свою карту чужие деньги через Сбербанк-онлайн. В том случае преступление было раскрыто очень легко, но порой случаются и другие кражи.

Например, накануне, сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий выявлен факт мошенничества в столице республики. Было установлено, что 29-летняя жительница пригорода Махачкалы обманным путем, под видом продажи сотового телефона через интернет-сайт, завладела денежными средствами 52-летней махачкалинки.

Принятыми мерами подозреваемая доставлена в отдел полиции и, ввиду предъявленных доказательств вины, она в содеянном созналась.

Расследование продолжается. Следователи проверяют возможную причастность подозреваемой к ранее совершенным аналогичным деяниям. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.