1

По поручению Президента России Владимира Путина в Дагестан накануне прибыл замминистра обороны РФ Тимур Иванов с большой группой специалистов. Как сообщил первый зампред регионального Правительства Анатолия Карибова, цель приезда гостей – развертывание в сжатые сроки многофункционального инфекционного модульного центра – госпиталя.

Напомним, 18 мая Владимир Путин провел в режиме ВКС совещание по вопросу эпидемиологической ситуации в Дагестане. По итогам обсуждения было отмечено, что в регионе сложная эпидемиологическая обстановка, требующая оперативных мер. Глава Дагестана Владимир Васильев в этой связи обратился к Президенту с просьбой развернуть инфекционный госпиталь.

Путин поддержал предложение и поручил оперативно заняться решением вопроса: «Прямо сейчас хочу поручить министерству обороны с учетом успешного опыта по строительству многофункциональных центров в регионах оперативно развернуть строительство такого центра в Дагестане – не менее чем на 200 мест. Причем, как и в Воронежской области, такой центр в дальнейшем должен быть передан региону и в полной мере использован для укрепления системы здравоохранения Дагестана».

Как сообщил Анатолий Карибов, уже осмотрено сразу несколько территорий. «С ними приехали и проектировщики, и финансисты, и строители, и другие. В настоящее время ведутся консультации, уже наметили несколько подходов. Один из них – построить госпиталь из трех блоков. Один из них будет находиться в Каспийске, другой – в Хасавюртовской зоне, третий – в Дербенте.

Основное наше пожелание – чтобы этот госпиталь был недалеко от больницы, чтобы мы быстрее получили лицензию, плюс – близость к коммуникациям», – рассказал Карибов.

Он сообщил, что по предварительной договоренности, и как поручил глава государства, объект планируется возвести в короткие сроки – до двух месяцев. Разумеется, сказанное будет реализовано, поскольку такая работа уже была проведена и в некоторых других регионах России.

Кроме того, мы уже сообщали о том, что ещё одной мерой по улучшению эпидемиологической обстановки в Дагестане стало направление автоколонны Донского и Ногинского спасательных центров из Ростова-на-Дону и Ногинска с необходимым для работ оборудованием. Всего в работе задействовано 140 человек личного состава и 26 единиц техники. Специалисты МЧС России будут проводить масштабную дезинфекцию лечебных и образовательных учреждений, объектов социального обслуживания, зданий и сооружений транспортной инфраструктуры.

Добавим, что они прибыли уже вчера, 19 мая.