1

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко провел совещание с регионами. В режиме ВКС участие в нем принял министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, аппарат регионального ведомства.

В первую очередь федеральный министр обратил внимание на необходимость усиления работы по раннему выявлению и лечению случаев новой коронавирусной инфекции. С появления первых признаков ОРВИ пациент в обязательном порядке должен связаться с участковым врачом и получать лечение под его наблюдением. Такой подход и ранняя адекватная терапия позволяют предотвратить развитие тяжелых случаев пневмонии.

В Дагестане в настоящее время развернуто 8828 коек для пациентов с внебольничными пневмониями, многие пациенты уже выписаны после проведенного лечения, на их место укладывают вновь поступающих.

«Любая внебольничная пневмония, в наших сегодняшних условиях, должна рассматриваться как ковид-пневмония, и такого пациента следует вести, как условно инфицированного. При этом мы, конечно, опираемся на лабораторную диагностику, но, как сейчас это и выполняется по всей стране, не ждем ее результатов для назначения терапии в соответствии с новыми протоколами. Чем раньше начато лечение – тем ниже риск перевода на ИВЛ, и тем ниже риск летального исхода», — отметил Михаил Мурашко.

Также экспертами Минздрава России был представлен специальный портал, где фиксируются обращения по поводу начислений дополнительных выплат медикам, работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией. На портал их уже поступило более 12 тысяч. Анализ обращений медработников по всем регионам показал, что в первую очередь обращаются фельдшеры и водители скорой помощи.

В этом отношении Михаил Мурашко подчеркнул, что доплаты начисляются «не за факт работы на скорой помощи, а за факт работы с пациентами с ковид-инфекцией, это существенная разница, и наличие обращений от медиков означает, что этот момент им не разъяснен на местах». Он поручил провести работу по информированию медперсонала. Одновременно с этим был проведен анализ работы портала, куда заносятся данные всех сотрудников, работающих с ковид-инфекцией, все они должны получить выплаты в полном объеме.

Напомним, что многие медики в Дагестане жаловались на отсутствие обещанных выплат. Было записано несколько видеообращений, где в кадре сразу десятки врачей и медсестёр. Минздрав по РД в ответ же отрицал этот факт, утверждая что всё выплачено.

Кроме того, информация о подобной неразберихе, которая происходит в разных регионах страны, дошла и до Главы государства, Владимира Путина. Он вынужден был обратиться ко всем ещё раз и уточнить: «Все медработники, работающие с пациентами с коронавирусной инфекцией, имеют право на стимулирующие выплаты. Считать часы, минуты или ещё что-нибудь не правильно!»