Фото к тексту

Фильмы про катастрофу не готовили нас к тому, что апокалипсис будет таким идиотским

Ну, вот совсем не удивило то, что рынки в Хасавюрте, как, впрочем, и в других местах, наполнились покупателями и продавцами. Ну что тут сказать… Я считаю, что на входе у рынка должны стоять полицейские, которые будут проверять документы и брать с них заявление об отказе от медицинской помощи. Затем нужно вносить их имена в базу данных, и скорая помощь или больница не должны оказывать им помощь в случае диагностирования пневмонии или COVID-19.

Заур Газиев

И не рассказывайте мне про плохую информационную политику. Мы с февраля месяца предупреждали, говорили, писали, в общем, били во все колокола, сообщая о надвигающейся беде. Из каждого утюга неслось, что коронавирусная инфекция – это смертельно опасно и нужно самоизолироваться или на худой конец сократить контакты с людьми. Но нас не слушали. Но слушали малограмотных инстаблогеров, которых в Дагестане развелось немерено. А у них по этому поводу было другое мнение. И даже когда Хабиб Нурмагомедов 28 апреля делает заявление для особо непробиваемых, люди не очень реагируют. На улицах непростительно много граждан. А какой-то умник спустя какое-то время пишет Хабибу, что коронавирус – это выдумки… Вот скажите мне, где найти тот кирпич, которым нужно стукнуть по голове этого идиота, чтобы в мозгах у него установился хоть какой-то порядок! У Хабиба отец лежит в Германии с поражёнными на 80% лёгкими! Беда пришла даже в самые отдалённые уголки республики. Люди не успевают хоронить близких. И вот у этого экземпляра хватает дури писать человеку с 28 победами в боях без всяких правил, что коронавируса нет.

А может не нужно спасать таких, как этот писарь? Может это тупиковая ветвь эволюции, которая должна умереть? Может, на самом деле это наш шанс избавиться от биомусора? Может, пусть не предохраняются и сдохнут, в конце концов, всем своим тупым стадом? Те, у кого работают мозги, кто готов следовать разумным правилам самоограничения, пусть выживут!

В сложившейся ситуации есть два виновника – это министр здравоохранения республики и наши безмозглые сограждане. И не нужно винить в произошедшем Путина, Васильева, Иванова или Здунова. Они не заставляли народ, который сутками сидит в телефоне, игнорировать информацию, которая могла бы их спасти, а также пренебрегать правилами, по которым уже три месяца жил весь цивилизованный мир. А если вы хотите жить по своим правилам, то будьте готовы принять все последствия вашего выбора. Вот сейчас я противник того, чтобы спасать самоубийц. Я вообще сторонник эвтаназии. Мы должны отпускать людей, которые поняли, что их жизненный путь закончен. И уж точно я противник того, чтобы спасать людей, которые бросаются под «КАМАЗы», пролетая по трассе на полной скорости. Либо его нужно направлять к психологу или психиатру, либо отпустить с надеждой на то, что он передумает…

Да пусть идут все, кому неймётся, на этот рынок! Они и так дома бы не сидели. Пусть перезаражают друг друга. Хасавюртовский, Цумадинский. Куядинский рынки… Сколько этих базаров по Дагестану? Что мы можем сделать с людьми, которые не готовы жить по правилам XXI века? Ничего! Как, впрочем, ничего вы не можете поделать с тем, кто пользуясь благами цивилизации, начинает проклинать её. Но это другая история.

***

И вот в дербентской больнице, в той самой, в которой есть прекрасный драматический кружок, а медсёстры, сидя в подсобке с капельницами, записывают свои видеообращения, ввели чрезвычайную ситуацию. И кто бы удивлялся! С таким-то главврачом… А между тем в Дербенте количество заболевших внебольничной пневмонией достигает почти 10 тысяч человек. Именно эти цифры были в справке, которую мэр Дербента Хизри Абакаров представил главе Дагестана Владимиру Васильеву. Из них 478 человек болеют пневмонией, 52 – коронавирусной инфекцией. За указанный период в медучреждении скончались 50 человек. При этом мэрия города провела мониторинг, и было обнаружено, что официальные цифры сильно отличаются от реальных.

В этом документе самым нелестным образом отзываются о работе дербентской городской больницы. В списке грехов этого медучреждения и отказ гражданам в праве получить направление в частные медучреждения, например, для проведения бесплатного КТ, а также игнор предложений частных клиник о размещении в них больных. Кроме того, сообщается, что медработники не были обеспечены качественными средствами индивидуальной защиты, поэтому ЦГБ стала одним из источников заражения горожан. Приехали!

Далее в справке самое интересное: оказывается часть отправленного сенатором Сулейманом Керимовым оборудования в результате формального и некомпетентного подхода отдельных должностных лиц Минздрава Дагестана не функционирует – например, уникальное диагностическое оборудование, аналогов которому нет на Северном Кавказе. Данное оборудование может за две минуты выдавать результат на коронавирус, и в сутки проводить до нескольких тысяч тестов, тогда как в настоящее время в Дербенте проводится не более 100 тестов, а результат узнают через 5 дней!

А дальше в справке значится уже совсем то, что никого не удивило – установлены факты покупки лекарств родственниками больных, их цены варьируются от десяти до сотни тысяч рублей. Согласно информации, опубликованной на РИА «Дербент», «к справке прилагается просьба о принятии ряда безотлагательных мер: введение режима ЧС на территории ЦГБ; поручение МЧС Дагестана развернуть военно-полевой госпиталь в ЦГБ; ужесточение пропускного режима на территории городской больницы; закупка экспресс-тестов и их производство в республике».

У меня только один вопрос к Хизри Абакарову: он до сих пор не жалеет, что не послал на… главврача Дербентской больницы, когда тот вешал ему лапшу на уши? В возрасте Хизри Абакарова уже пора бы получше разбираться в людях.

***

389 студентов выпускных курсов Рязанского медицинского колледжа направились на преддипломную практику. Студенты были направлены в государственные и коммерческие медицинские организации, аптеки Рязани, Рязанской и Московской областей, Краснодарского края, Республики Дагестан. Многие из них выразили желание работать в региональном консультационном центре по поддержке и координации помощи людям в связи с распространением COVID-19, а также по доставке продуктов пожилым. Бедные дети! Я не понял только одного – они, что все там сироты, которые вообще никому не нужны? В дагестанское здравоохранение, пока им руководит Джамалудин Гаджиибрагимов, я бы врагам своим не пожелал устраиваться на работу. Человек, который не обеспечил средствами индивидуальной защиты врачей, отправляя их к больным, знал, что отправляет их на погибель. При том, что он по профессии инфекционист, он не мог не знать о последствиях работы с инфицированными без средств индивидуальной защиты.

И вот какие-то наивные, благородные, добрые люди отпускают своих детей из спокойной Рязани работать в системе, которой руководит такой министр, относящийся к людям как мусору. Я вообще не понимаю, как такое возможно! Мне как отцу двоих детей больно и страшно за этих детей из Рязани. Тем более, не осуждаю дагестанских родителей, которые не позволили пойти на работу выпускникам дагестанских колледжей. В интервью Руслану Курбанову министр сообщает о более чем сорока погибших врачах! А точная цифра неизвестна? Этот сорок первый или сорок второй не достоин памяти и уважения? Мне кажется, любая новость, которая связана с Джамалудином Гаджиибрагимовым, это плохая новость, сейчас хуже – только Хизри Шихсаидов. Но там клинический случай, и об этом я пишу в материале на стр. 5.

Ещё омерзительнее комментарии, которые оставляют наши земляки под этой новостью о рязанских медиках в интернет-пабликах. Причём, люди пишут пахабности и скабрёзности, не обращая внимания ни на месяц Рамадан, ни на то, что стыдно так себя ввести, когда люди приехали тебе помочь. И здесь я начинаю думать, что религиозность наших людей сильно преувеличена. Не может человек, верящий в Бога, не бояться быть настолько грязным на язык. Как они живут с таким говном на сердце! Ведь это же касается не только девочек из Рязани, такие же глупости в комментариях под новостью о ногинской и донской бригаде, которые приехали заниматься в республике дезинфекцией. И вот что мне хотелось бы сказать по этому поводу. Нет такой мерзости, которая не пришла бы в голову плохо образованному и мало воспитанному человеку.

Но с другой стороны, наше общество в режиме самоизоляции просто наполнено агрессией. Оно дезориентировано. Оно не знает, кому верить, и с какой стороны правда. Понимаю Айну, хоть и не совсем с ней согласен. Но с другой стороны, она сама умная женщина и прекрасно знает, где и чьи были ошибки, в том числе и с их стороны. И в этой ситуации очень важно начать говорить – с психологом, с умными людьми. Очень важен гражданский диалог. Эта агрессия, что мы видим от людей, она не случайна, и надеюсь, что мы найдём возможность сублимировать её во что-то полезное.

***

На той неделе скончался старший брат моей матери. Это был прекрасный, добрый, благородный человек. Спасибо всем, кто выразил мне по этому поводу сочувствие и соболезнования. COVID-19 не выбирает, в чей дом постучаться… Мои соболезнования министру Сергею Снегирёву. Сил и терпения ему и его близким. Искренне желаем Хабибу Нурмагомедову, чтобы его отец вылечился и вернулся домой. Здоровья тем, кто остаётся жить и не теряет способности здраво мыслить. Настанет день, когда однажды мы проснёмся и поймём, что это ужасное время закончилось.