Фото к тексту

Если в государственной системе есть проблема, то реакцией на неё будет преступление!

Вот есть вещи, которые хотелось бы не знать и не видеть. И не потому, что они как-то ломают твою жизнь, просто потому, что ты уже никогда потом не сможешь даже ради приличия сделать вид, что всё нормально. Эти вещи полностью перестраивают твоё отношение к тому или иному человеку. Мы можем сколько угодно рассказывать о помощи, которую оказал Дагестану Владимир Путин, но на самом деле всё затмила фраза Шихсаидова о том, что не нужно затягивать с поправками…

Заур Газиев

К сожалению, нет в реальной жизни кнопки Delete. Мы уже никогда не сможем даже ради приличия воспринимать Хизри Шихсаидова как нормального человека. И нет тех бранных слов, которые в его адрес я бы не прочитал в эти дни в дагестанском сегменте социальных сетей. Смело открывайте все дагестанские инстаграм-паблики и читайте комментарии. И здесь я полностью солидарен с большинством моих сограждан. Хизри Шихсаидова не волновало, что дагестанцы не получили квалифицированную медицинскую помощь в необходимых объёмах. Его не волновало, когда умирали люди, когда мы – журналисты не могли докричаться до сограждан, чтобы они соблюдали самоизоляцию, но вот мысль о том, чтобы не затягивать с поправками его взволновала! Совесть у него есть? И это руководитель органа, который несёт в своём официальном названии слово «Народное». Нет здесь ничего народного. И Хизри Шихсаидов – это вообще отдельный персонаж. Напомню, что свой большой прекрасный дом Хизри Исаевич построил при прежней Конституции и сыночка своего он сажал на должность при прежней Конституции. Про то, куда и на какие должности были распиханы другие его протеже, даже писать не буду – один гаже другого, и всё это происходило при прежней Конституции. Да и все прелести жизни, о которых большинству дагестанцев даже и мечтать не приходится, он тоже получил при Конституции без этих самых поправок.

Чего же это вам так неймётся, Хизри Исаевич! В вашем возрасте уже бы о душе подумать, о том, как предстанете перед Господом, а всё туда же. Вам бы сейчас людям помогать, благотворительностью заняться, грехи бы старые отмолить! Пожилой ведь человек! Собираетесь пережить Путина или вообще жить вечно? Но так не бывает! О вас ведь и так ни один приличный человек слова доброго бесплатно не скажет! Но самое мерзкое не то, что вы ратуете за поправки, а то, что вы говорите от лица дагестанцев. Человек вдруг взял на себя право говорить от лица людей, которые его, по сути, не выбирали. Может я что-то забыл, но я не помню, чтобы на каких-то выборах всенародно избирали Шихсаидова!

В чём ещё он преуспел, кроме как в аппаратных играх и интригах? Если уж сидите на должности, которую вы не заслуживаете, хотя бы не раздражайте народ. Нас сейчас волнует, как людям выживать в этой ситуации, а не поправки в Конституцию! Кому из бедных и нуждающихся помог Хизри Шихсаидов? Какие проекты он поддержал? Когда он не промолчал в тот момент, когда в Дагестане люди обсуждали насущные проблемы? В нашей республике 35% тестов на COVID-19 дают положительный результат! Почему его это не волнует! Почему спикеру дагестанского парламента было наплевать на то, что не было средств индивидуальной защиты у врачей? Почему когда люди умирают пачками, он показывал своё хладнокровие, а с поправками – всё иначе! И на всё это есть только один ответ – лицемерие. Эталонное лицемерие.

Ещё более гнусным выглядит голосование дагестанского парламента за вступление в силу налога на самозанятых. Да чтобы эти деньги у вас поперёк горла встали, и вы мечтали умереть от коронавируса. В то время, когда люди не знают, как элементарно выжить, они с радостью объявляют о новом налоге… Оруэл какой-то… А Хизри Исаевичу нужно уходить. Хотя бы для того, чтобы не плевались в спину.

***

На этой неделе вышел со своим пламенным спичем Булач Чанкалаев, который потребовал отставки Васильева, Иванова, Здунова. На что он имеет полное право. Но при этом мы не обязаны с ним соглашаться. Булач Чанкалаев это человек, который выразил своё мнение без оскорблений и ненависти. Это нормально. Во всяком случае, в его обращении не было слова «гауляйтер». Хотя я и в этом случае с Булачом полностью не согласен. И насколько я понимаю, мою позицию разделяют очень много людей, которые действительно понимают, что происходит. Не виноват Васильев в том, что дагестанцы вместо того, чтобы осознанно подойти к проблеме самоизоляции – просто не обратили на неё внимания. Не виноват! Не виноват он в том, что министр здравоохранения оказался не тем человеком, на которого он рассчитывал. Владимиру Абдуалиевичу бы прогнать его, но признавать свои ошибки не в характере нашей власти. Это тоже не вина Васильева!

У нас на государственном уровне признавать свои ошибки считается слабостью. Да и где гарантия, что другой окажется лучше, чем этот. Заполнять властные коридоры людьми в погонах тоже оказалось не лучшим вариантом. В этой истории никому не позавидуешь. А у нас, кроме Минздрава, есть ещё несколько ведомств, где ситуация не лучше. Просто в этом случае всё обнажила эпидемия коронавирусной инфекции, а там пока всё зреет внутри. Но нет сомнений, что и там бомбанёт, когда придёт срок. Государство наше разрушит не революция и не внешняя интервенция, государство наше разрушит само себя. Вот мы увидели, что на самом деле стоит наша медицина. Увидели, какой у нас радеющий за народ спикер парламента. Видим, что собой представляет топливно-энергетический комплекс: сравните цены на нефть и на бензин. Ну а история о том, как обвалились мировые цены на нефть – это уже просто песня. И делать в этой ситуации виноватым Владимира Васильева – это очень несправедливо. Он просто часть системы, которая (как я писал выше) разрушает саму себя. И нет здесь никакого злого умысла.

Дагестану ещё повезло, что у нас Васильев. Был ведь ещё вариант вернуть в республику бандита-убийцу, надеть на него итальянский костюм и, заручившись личной преданностью, начать наводить в республике порядок, ну сами знаете, как и где. Поэтому выбирая из двух вариантов – по мне уж лучше Васильев. Берегите себя, Владимир Абдуалиевич, нам есть с чем сравнивать.

***

И в этой истории выпустить в пику Булачу безымянного молодого человека, который обозначил себя выходцем из села Верхнее Казанище, было весьма неожиданно. Кумык против аварца… Парень, безусловно, воспринимается очень положительно. Наверное, именно так и делаются медийные люди. Парнишка действительно говорил правильные вещи, за исключением некоторых моментов, которые резанули слух. Начну именно с них: Шамиль национальный лидер отнюдь не у всех, кто сегодня живёт в Дагестане. Мы уважаем наших аварских братьев, но слишком много сделано для того, чтобы Шамиль стал чисто национальной аварской историей. Извините, но, к примеру, у даргинцев есть своя история, и примазываться к чужим героям необходимости нет. Тезис про то, что Шамиль изучал логику и риторику, тоже выглядит несколько натянуто. Если у Шамиля был культ образованности, то почему его последователи любят только спорт и уважают только силу? Наверное, я не знаю дагестанскую историю так глубоко, как хотелось бы, но что-то тут не клеится.

Ещё несколько настораживает в видеообращении логический ряд: выходит, что дагестанцы – это коррупционеры, а вот те, кого к нам прислали в качестве руководителей на этот раз – прекрасные честные люди. Извините, но те, кто был во власти в Дагестане до этих прекрасных и честных людей, тоже были присланы сюда из Москвы. Всенародных выборов руководителя республики никогда не было. Да и корни дагестанской коррупции те же самые, что и в остальной России или в мире. Коррупция – это системная проблема. А если в государственной системе есть проблема, то реакцией на неё всегда будет преступление!

Другой вопрос, что озвучивать корни коррупции – это всё равно что призывать к свержению конституционного строя. Но это не значит, что люди об этом не знают. А во всём остальном – я с этим безымянным молодым человеком согласен. Теперь интересно, чем продолжится его миссионерская деятельность и кто поспособствовал тому, чтобы он записал своё видеообращение. Проблема в том, что перепостившие его видеообращение помойные телеграм-каналы у меня вызывают устойчивое недоверие. В любом случае, вызывает уважение то, что человек высказал своё отношение к тому, что происходит. Это гораздо лучше, чем молчать. И потом, он это сделал грамотно, тактично, никого не обижая. Для нас это такая редкость.

***

Ситуация в Дагестане очень сложная, и здесь можно только посочувствовать нынешнему руководству республики. Им выпала тяжелая доля оказаться на окраине больной империи без единого шанса исправить то, что строилось неправильно уже с самого основания. В том, что происходит в Дагестане, они не виноваты. Они оказались в обстоятельствах, которые зависели не от них. Но проблема в том, что мы вошли в эпоху, когда умонастроениями людей завладевают не те, кто умней или справедливее, – сейчас время людей, которые говорят то, что хочется услышать массам. И все это наложилось на то, что это в природе людей – всегда искать виноватых в своих бедах. И вот появляются товарищи, которые показывают на тех, кого они считают виновными. И нет разницы, правда это или нет. Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать. Выпускайте Кракена!