Фото_новость_общество

Дагестанский филиал «Россельхозбанка» начинает прием обращений клиентов на получение льготной сельской ипотеки в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы».

Это стало возможным благодаря заключённому соглашению между АО «Россельхозбанком» и министерством сельского хозяйства России. Согласно этой договорённости, будут предоставлены субсидии на возмещение недополученных доходов по выданным ипотечным кредитам на сельских территориях, сообщает пресс-служба Минсельхоза по РД.

Льготная сельская ипотека по госпрограмме предоставляет возможность ее получателям направить полученные денежные средства на приобретение квартиры или дома на сельских территориях. При этом годовая процентная ставка установлена Минсельхозом РФ в размере от 0,1% (при дофинансировании со стороны регионов) до 3%. При этом при личном страховании ставка не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство.

Максимальная сумма льготного ипотечного кредита составляет 5 млн рублей, он предоставляется сроком до 25 лет. Комментируя льготное кредитование на селе, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов отметил, что данный продукт должен быть востребован сельскими жителями. При этом он подчеркнул, что сама госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий направлена, прежде всего, на обустройство быта и комфортных условий жителей сельской местности, которые трудятся в сфере сельского хозяйства.

«В Дагестане, согласно приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД от 21 апреля за № 123, утверждены населенные пункты, входящие в состав муниципальных районов, городских округов, для целей реализации программы. Одним из основных условий для получения льготной ипотеки является наличие регистрации в сельской местности», – сказал глава республиканского Минсельхозпрода.

Положительные стороны льготной сельской ипотеки также озвучила директор регионального филиала «Россельхозбанка» Елена Гончаренко. «Данный продукт создан для повышения качества жизни людей, проживающих на селе. Кроме того, его реализация поможет привлечь в агросектор городских жителей, остановить миграцию из сельских территорий в мегаполисы, а также приблизить уровень жизни на селе к городскому», – считает она.

Надеемся, что эта мера позволит быстро встать на ноги молодым сельским семьям, обеспечив хорошее, комфортное жильё. Кроме того, подобная льготная программа позволит «сохранить» молодых в селе, поскольку теперь им нет необходимости уезжать в город в погоне за лучшей жизнью.