Морфология и медицина

Дагестанский государственный медицинский университет принял участие в международной онлайн-конференции «Современная морфология и медицина».

Мероприятие организовал Бухарский государственный медицинский институт (Узбекистан). Открыл конференцию председатель оргкомитета, ректор вуза Амрилло Иноятов.

После торжественного открытия началось онлайн заседание. Один из докладов на конференции представили начальник отдела грантов и инноваций доцент ДГМУ Наида Абдуллаева и заведующий кафедрой нормальной физиологии ДГМУ Разина Рагимова, сообщили в пресс-службе дагестанского вуза. Тема доклада: «Влияние озонированного перфторана на течение инфекционного процесса в брюшной полости и развитие осложнений при гнойном перитоните в эксперименте».

По итогам конференции приняты решения и рекомендации для применения в деятельности образовательных организаций, а также принята резолюция конференции.

 

Рейтинг RAEX

Три общеобразовательные организации Дагестана попали в список самых конкурентоспособных школ России по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).

В топ вошли 160 школ, выпускники которых оказались успешнее всех при поступлении в ведущие вузы в 2019 году.

В числе лучших оказались 20 школ из субъектов СКФО, в том числе три школы из Дагестана: Республиканский лицей-интернат «Центр одаренных детей», многопрофильный лицей № 39 им. Б. Астемирова (Махачкала) и гимназия № 13 (Махачкала), сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Исследование RAEX показало, что школы, вошедшие в рейтинг, используют в своей работе традиционные и новаторские методики, активно развивают профильное образование и внедряют новые технологии.

 

Комфортная среда

В Дагестанском государственном техническом университете определены победители первого регионального открытого конкурса молодых дизайнеров «Комфортная среда».

По результатам оценки жюри в номинации «Дизайн интерьера» лучшим оказался проект дизайнера учебного центра «Академия компьютерной графики» Марины Курбановой. В номинации «Ландшафтный дизайн» предпочтение отдали проекту студента 2-го курса факультета магистерской подготовки ДГТУ Ахмеда Ахмедгаджиева. По результатам голосования подписчиков аккаунта ДГТУ @dstu_official обладателем приза зрительских симпатий стал проект аспиранта 2-го года обучения ДГТУ Шахмурада Алимурадова.

 

Важные вопросы

Вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела в режиме ВКС совещание с руководителями управлений образования муниципалитетов республики, в ходе которого были обсуждены вопросы завершения учебного года и проведения государственной итоговой аттестации школьников.

Министр подчеркнула, что дошкольные образовательные организации республики останутся закрытыми до отмены режима самоизоляции, а заработная плата работников детских садов должна быть при этом сохранена в полном объеме.

Школы продолжают дистанционное обучение, а завершение учебного года планируется 25 мая.

Касательно проведения государственной итоговой аттестации – девятиклассники в этом году от экзаменов освобождены и получат аттестаты по годовым оценкам. При этом было отмечено, что выпускники, не прошедшие итоговое собеседование по русскому языку, определяющее допуск к ОГЭ, аттестованы не будут.

ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которые планируют поступать в вузы в текущем году. 11-классники, не получившие допуск к ЕГЭ, смогут повторно написать итоговое сочинение в июне, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

 

Жилье для сирот

На совещании в Минобрнауки Дагестана в режиме видеоконференции обсудили приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава Минобрнауки РД Уммупазиль Омарова констатировала отставание муниципалитетов от графиков, указанных в дорожных картах, и призвала ускорить работу по проведению торгов и заключению контрактов. «Лишь в четырех муниципалитетах эта работа проведена. Это 18 квартир из 316 запланированных нами. Прошу всех активизироваться и не отставать от графиков», – подчеркнула она.

В этом году на приобретение жилья детям-сиротам из республиканского и федерального бюджетов выделено 260 млн рублей. Работа по приобретению жилья детям-сиротам должна быть завершена к 1 августа, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.