Фото_Досрочные итоги

Сезон в Профессиональной футбольной лиге, где выступают три махачкалинских клуба, из-за пандемии коронавируса был досрочно завершен по итогам 19 туров.

Аскар Магомедов

Подобное решение вынес исполком Российского футбольного союза и в отношении турнира ФНЛ. Места между командами в турнирной таблице ПФЛ распределены по состоянию на 17 марта по итогам 19 сыгранных туров. Таким образом, ФК «Легион Динамо» и ФК «Махачкала» заняли в зоне «Юг» соответственно 5-е и 7-е места в турнирной таблице. Отметим, что это лучший результат «Легиона Динамо» за четыре года его существования. Что касается команды «Анжи», то она расположилась на предпоследней в таблице – 15-й строчке.

Решение исполкома РФС официальному сайту клуба прокомментировал генеральный директор «Анжи» Абсалутдин Агарагимов: «В нашем положении самой сложной была неопределенность. Долгое время у нас не было четкого понимания, что будет дальше. Сейчас, когда есть решение Исполкома, мы можем переключиться на новые вопросы и решать их по мере необходимости. Речь и о процедуре лицензирования, и о контрактах, и о формировании бюджета на новый сезон.

Ситуация в ПФЛ осложнялась разной эпидемиологической ситуацией в регионах. Где-то она лучше, где-то хуже. Самая тяжелая ситуация сейчас как раз в Махачкале, а ведь здесь базируются сразу три клуба. Мы должны были понимать, ради чего стоит доигрывать в нынешней обстановке. Стоило ли рисковать здоровьем футболистов, чтобы любой ценой завершить текущий сезон? Речь не только о риске заболевания, но и повышенной травмоопасности в случае форсированной доигровки в сжатые сроки. Я уверен, что здоровье людей должно стоять на первом месте в любой ситуации.

Клуб сейчас сосредоточен на процедуре лицензирования на сезон 2020/21. Получить лицензию – наша главная и первоочередная задача. Конечно, есть и другие задачи: нам нужно планировать расходы, перезаключать контракты, в первую очередь, с теми футболистами, у которых срок соглашений истекает 31 мая. Таких футболистов не много, но они есть.

Мы все скучаем по футболу и больше всего хотим заниматься любимым делом, но в нынешней ситуации я считаю решение Исполкома РФС о завершении сезона в ПФЛ абсолютно целесообразным и оправданным», – отметил Агарагимов.

***

«Анжи» недополучил от российской Премьер-лиги около 10 млн рублей, положенных клубу за содержание академии в лиге.

«Это возмещение детских средств, когда мы содержали академию в РПЛ. Порядка 10 миллионов рублей. Подали отчеты и документы на эту сумму», – пояснил Абсалутдин Агарагимов.

Отметим, что своевременная выплата денежных средств оказалась невозможной из-за пандемии коронавируса. «Из-за режима самоизоляции в Москве все затянулось на три месяца», – отметил Агарагимов.

По его словам, деньги пойдут на погашение задолженности перед бывшими игроками команды. В настоящий момент общий долг перед футболистами составляет 79 млн рублей.

***

ФК «Анжи» передал заместителю главного врача ЦГБ Каспийска Марату Дадашеву по 150 противочумных комбинезонов многоразового использования, многоразовых респираторов с высокой степенью защиты и защитных очков закрытого типа, а также 5000 одноразовых медицинских масок.

Все эти средства индивидуальной защиты были приобретены на средства, выделенные заслуженной артисткой России Алсу Абрамовой, президентом клуба Османом Кадиевым и его друзьями.

В клубе пояснили, что в центральной городской больнице Каспийска футболисты команды всегда обследовались и получали квалифицированную медицинскую помощь при травмах.