1

Темпa прироста заболевших коронавирусом в Дагестане снизились более чем в девять раз, что говорит о стабилизации ситуации. Об этом на встрече с главой Дагестана Владимиром Васильевым и премьером Артемом Здуновымс сообщила заместитель начальника управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора России Юлия Демина. В начале развития ситуации темп прироста был 24 %, а на прошлой неделе всего 2,8 %. Большая часть новых заражений на сегодняшний день приходится на районы республики, а не на Махачкалу.

Организацию работы восьми лабораторий, в которых проводят анализы на COVID-19, Юлия Демина оценила как удовлетворительную – они достаточно укомплектованы оборудованием, но необходимо увеличить количество персонала, работающего в них. Им на помощь прибыл отряд специализированной противоэпидемической бригады Ставропольского противочумного института, который оказывает методическую помощь.

В то же время, Демина попросила власти республики не спешить с увеличением количества авиарейсов из международного аэропорта «Махачкала». «Сейчас, в частности, из Москвы идет семь рейсов в день. В планах аэропорта, как мы знаем, увеличить эту цифру с 1 июня до 16 рейсов. Мы бы попросили подождать», – сказала она, на что Владимир Васильев заверил, что аэропорт Махачкалы будет осуществлять работу, строго следуя рекомендациям Роспотребнадзора.