1

28 мая Глава Дагестана Владимир Васильев провел встречу с Председателем Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолием Чубайсом и учредителем Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», членом Центрального штаба ОНФ Анной Федермессер.

Анатолий Чубайс сообщил, что всего в Дагестан РОСНАНО планирует поставить 50 тысяч тестов собственного производства, приобретенных как за счет сотрудников, так и на средства, выделенные компанией на благотворительную помощь. РОСНАНО уже направило в республику 20 тысяч высокоточных генетических тестов на коронавирусную инфекцию. Тест-система позволяет в условиях стандартных ПЦР-лабораторий за два часа сделать сразу 96 анализов. На приобретение первой партии тестов для Дагестана сотрудники Группы РОСНАНО пожертвовали личные средства.

 

Анна Федермессер подчеркнула, что помимо тест-систем Общероссийский Народный фронт и проект «Регион Заботы» в рамках акции #МыВместе передали в медицинские и социальные учреждения Дагестана более 40 000 единиц средств индивидуальной защиты, а также пульсоксимитры и средства для дезинфекции.

В ответном слове Владимир Васильев поблагодарил за помощь и подчеркнул, что на Кавказе, в Дагестане, всегда очень ценят дружескую помощь: «Отличительная черта дагестанского многонационального народа – всегда приходить на помощь, поддерживать. У нас умеют ценить то, что делают от сердца, от души. То, что вы нам предложили, это, конечно, шаг к тому, что мы будем больше профилактировать. Спасибо большое за помощь всей стране, у нас она идет системно».