1

15 мая Дагестанское УФАС России уведомило о предстоящем проведении 28 мая 2020 года в 11.00 публичных обсуждений  правоприменительной практики за II квартал 2020 года. Анонсируемые публичные обсуждения посвящались теме:

Ситуация по продуктам питания, медицинским услугам и лекарственным препаратам в Республике Дагестан.

Вчера, 28 мая, они состоялись. С докладом о ситуации по продуктам питания, медицинским услугам и лекарственным препаратам выступил временно исполняющий обязанности руководителя Управления Каир Абуталибович Бабаев.

Он рассказал о работе Дагестанского УФАС в период пандемии.

«Управление Федеральной антимонопольной службы России по Республике Дагестан осуществляет анализ цен на социально-значимые виды продовольственных товаров, анализ стоимости медицинских услуг, связанных с коронавирусом, и цен на средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты. Мониторинг продуктов питания осуществляется сотрудниками Дагестанского УФАС России путем ежедневного обхода продовольственных магазинов и супермаркетов и визуального осмотра товаров и цен на них. Все полученные данные направляются ФАС России для свода и анализа. Следует заметить, что в Республике Дагестан отсутствуют федеральные торговые сети, так называемые ритейлеры (Магнит, Дикси, Пятерочка, и т.д.). Благодаря этому очень сильно развит сектор мелкой и средней розничной торговли. Практически во всех районах Махачкалы и других городах республики есть так называемые магазины шаговой доступности», — сообщил Каир Бабаев.

Цены на говядину за 2 месяца в среднем по крупным супермаркетам республики увеличились на 5 – 6 %; на баранину, гречку, рис, сахар, соль, чай цены не изменились; на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, макаронные изделия из пшеничной муки уменьшились на 2-5 %, на сезонные продукты: морковь, картофель, лук репчатый в среднем повысились 5-8%; на остальные 12 продуктов из списка социально-значимых продуктов цены повысились не более чем на 3-4 %.

Изменения цен, превышающих параметры, установленные, постановлением правительства РФ №530 (повышение цены на конкретный товар более чем на 30% в течение 30 календарных дней подряд) при проведении мониторинга не установлено.

В республике резко вырос спрос на услуги компьютерных томографов по исследованию грудной полости после того, как вирусную пневмонию начали диагностировать по компьютерным срезам томографа. Спрос на услуги сопровождался ажиотажем в социальных сетях, средствах массовой информации о, якобы, возросшей стоимости услуги на компьютерную томографию. Прокуратурой республики выдано требование Управлению ФАС по РД на предмет установления нарушений антимонопольного законодательства путем ценового сговора на рынке оказания соответствующих услуг. Управлением проводится проверка по 9 хозяйствующим субъектам. Предварительный анализ показывает неизменность стоимости услуги с прошлого года и диапазон по разным организациям от 2700 до 4000 рублей. В настоящее время проводится сбор материалов по пациентам, которым, возможно, и были оказаны услуги по более высоким ценам, а также проверяются были ли скачки на услуги томографов за проверяемый период.

По 16 лекарственным препаратам, имеющим лечебное или профилактическое отношение к коронавирусу и вирусной пневмонии, УФАС сделаны запросы в адрес восьми крупных хозяйствующих субъектов республики, занимающихся аптечной деятельностью. Проработан алгоритм выявления оптовых и розничных звеньев, где могли быть завышены цены лекарства. Проводится анализ, по результатам которого будут приняты меры в отношении аптечных учреждений, допустивших нарушения действующего законодательства.

На маски в настоящее время спрос практически удовлетворен. Цены в аптеках республики также мониторируются сотрудниками антимонопольного управления. Простые одноразовые маски реализуются по цене от 21 до 32 рублей за единицу.

Надеемся, что всё вышесказанное наблюдают и все простые дагестанцы, поскольку иногда на рынках и в платных медучреждениях мы наблюдаем совершенно иную картину.