1

Собрать документы на получение кредитных каникул стало проще с помощью портала госуслуг. Об этом сообщает пресс-служба Отделения Национального банка по Республике Дагестан.

По их информации, Минкомсвязь совместно с Банком России запустили сервис, позволяющий гражданам через портал госуслуг дистанционно предоставлять информацию о себе в банки и страховые организации.

Временное решение будет действовать на период пандемии коронавируса. Оно позволит населению минимизировать очные контакты, сэкономить время, а кредитным организациям – быстро получить подписанные электронной подписью документы и оперативно принять решение о предоставлении отсрочки по кредиту.

Речь идет не о получении «кредитных каникул» через портал Госуслуг, а о возможности направить в финансовые организации документы, необходимые для подачи заявки на предоставление отсрочки по новому антикризисному закону № 106-ФЗ, уточнили в пресс-службе регионального Отделения.

Данный сервис доступен всем жителям страны, зарегистрированным на портале Госуслуг. Теперь можно отправлять напрямую в банк справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России. Это можно сделать через личный кабинет на портале Госуслуг. Справки эти нужны для того, чтобы подать заявку на предоставление «кредитных каникул» по новому антикризисному закону.

Чтобы граждане могли быстро найти нужную им компанию и направить туда документы, на портал загружен специальный справочник с электронными адресами банков и других финансовых организаций. В дальнейшем прорабатывается вероятность оформления заявки на предоставление «кредитных каникул» с формированием всего пакета нужных документов прямо на портале госуслуг.

Также планируется предоставление возможности финансовым организациям в получении всех необходимых для оформления «кредитных каникул» сведений о доходах с согласия самого гражданина (о страховых взносах, налоговых отчислениях и др.) из его цифрового профиля.

Правда, следует отметить, что доступом в свой личный кабинет на Госуслугах обладают не все жители Дагестана. Большинство наших земляков раньше решали все необходимые вопросы очно и не нуждались в данном портале. Теперь же, когда дополнительные пособия детям и индивидуальным предпринимателям и прочие выплаты можно оформить на Госуслугах, дагестанцы выстроились в очереди в МФЦ. Люди стоят и в Махачкале, и в Каспийске, и в Дербенте и во многих других населённых пунктах. То, что можно было оформить сидя у себя дома, для многих стало затруднительным.

Надеемся, что вскоре, как только ограничительные меры по коронавирусу будут ослаблены, у людей появится возможность беспрепятственно попасть в офисы МФЦ и решить возникшие проблемы.