1

В виноградарских хозяйствах Хасавюртовского района проводятся работы по опрыскиванию кустарников.

Виноград является восприимчивой к заболеваниям культурой, поэтому процесс обработки растений химическими и биологическими препаратами для аграриев имеет особое значение. Как правило, сельхозпроизводители проводят опрыскивание несколько раз в течение всего периода вегетации.

Общая площадь виноградных плантаций на территории Хасавюртовского района достигает 1249 га, из них плодоносящие – 1126 га. В настоящее время местные виноградари проводят опрыскивание уже во второй раз.

На сегодняшний день в виноградарских хозяйствах ООО «Вымпел – 2002», КФХ «им. Диярханова», КФХ «Асламханова Г», КФХ «Асламханова Ш», ООО «Арсланханова», ООО «Новатор» и СПК «Гранит» обработано более 800 га. Для проведения опрыскивания каждое из хозяйств задействовало по восемь единиц опрыскивателей и водораздатчиков.

Все работы проводятся в соответствии с технологическими и санитарно-эпидемиологическими требованиями. Хасавюртовские аграрии намерены полностью завершить обработки виноградников до конца мая.

К примеру, в КФХ «Арсланханов», где глава хозяйства Байтази Арсланханов, опытный специалист и организатор в сельскохозяйственном производстве, общая площадь виноградников составила 32,5 гектара, из них плодоносящие 23 га.

«Выращивание винограда – это трудоемкий и энергоемкий процесс, требующий как финансовых средств, так и трудовых ресурсов. На данный момент в хозяйстве параллельно и последовательно ведутся следующие виды весеннее-полевых работ по уходу и сохранению виноградных кустов: ремонтируют и укрепляют шпалеры, проводят обрезку и сухую обвязку виноградников после зимовки. Все работы планируем завершить до 15 апреля при благоприятных погодных условиях в соответствии с агротехническими требованиями по возделыванию винограда. Планируем вырастить урожай винограда выше уровня прошлого года и довести до 200 центнеров и выше с гектара. Чтобы вывести хозяйство на высокие экономические показатели, постоянно изучаем передовой аграрный опыт и применяем эти знания в своем хозяйстве», – пояснил руководитель хозяйства Арсланханов.

Надеемся, что приложенные усилия принесут богатый урожай.