1

Сотрудниками уголовного розыска Кизилюртовского района в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в рамках операции «Мак-2020» обнаружен притон и задержаны наркопотребители. Мы уже сегодня рассказывали о том, что в рамках указанной выше операции также была обнаружена «марихуана» у жителя Тарумовского района.

27 мая 2020 года, примерно в 16:30, в селении Комсомольское был задержан 37-летний местный житель, при личном досмотре у которого обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин», в количестве пяти средних разовых доз.

Стражами порядка задержанный был доставлен в отдел полиции, а изъятое направлено на экспертизу, в результате которой наркотический состав вещества подтвержден.

В ходе следствия было выявлено, что подозреваемый не только хранил запрещенные вещества, но и организовал и содержал в своем доме притон для потребления наркотических средств. А именно, мужчина, в период с 25 апреля по настоящее время, систематически предоставлял данное помещение в указанных целях двум местным жителям.

В ходе осмотра наркопритона полицейские изъяли вещества и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотиков. Представшая полицейским картина в жилом помещении не оставляет ни малейших сомнений в том, что оно было предназначено для приёма запрещённых препаратов.

Принятыми мерами сотрудниками полиции также задержаны ранее указанные наркопотребители. При личном досмотре одного из них, 54-летнего мужчины, обнаружен «дезоморфин», в количестве шести средних разовых доз. Таким образом, разоблачена настоящая преступная группа, основным мотивом действий которой является незаконное обогащение.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 228 (Незаконное приобретение, хранение или перевозка наркотиков) и ч.2 ст. 232 (Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК РФ.