Фото к тексту

Когда слишком часто закрываешь глаза на поступки людей, они начинают делать то, что видно даже с закрытыми глазами

Помню, ещё в школе написал сочинение по пьесе Максима Горького «На дне».

И тогда я насчитал три вида лжи. За точность цитаты не ручаюсь, но это была ложь во имя справедливости, ложь во спасение и ложь во имя обмана. Потом с возрастом я узнал, что разновидностей лжи на самом деле гораздо больше. И зачастую некоторые из них по виду почти ничем не отличаются от правды. Потому не удивляюсь, когда пытаются подсунуть ложь очень похожую на правду… И только настоящая правда всегда одинока.

Заур Газиев

Но с правдой есть одна проблема: люди не всегда хотят её знать. Даже, понимая, что и как на самом деле – они стараются отвлечься и вообще не думать на эту тему. Проблема в том, что к правде нужно быть готовым. Признав положение дел таковым, какое оно есть на самом деле, у вас уже не будет морального права оставить всё, как есть. Вы уже просто не сможете позволить себе жить по-прежнему. Правда мотивирует нас на вполне определённые действия. Правда часто делает нам больно и заставляет мучиться, но только она позволяет совершать правильные поступки в тех или иных обстоятельствах…

***

Вот я так и не понял, зачем нужно было фальсифицировать статистику по коронавирусу? Люди умирали со всех сторон, а официальное количество умерших от коронавирусной инфекции устойчиво держалось на одной цифре. Имелись положительные ответы на тесты по коронавирусу или не имелись – какая разница! Этот диагноз уже на раз, два, три ставят наши пульмонологи, просто взглянув на рентгеновские снимки. Нужно было спасать репутацию министра здравоохранения Дагестана? А смысл? Этот министр себя уже давно закопал.

И вот сейчас, когда выяснились настоящие масштабы катастрофы, разразился скандал. Причём, если раньше акцент делался на то, что сами граждане не соблюдали режим самоизоляции (что является чистой правдой), то теперь весь гнев народный оказался направленным на тех, кто мухлевал со статистикой. И это не ложь во спасение и не ложь во имя любви – это обычное вранье, которое нужно для того, чтобы скрыть следы чьих-то промахов. Насколько я понял, эти цифры утаивались ещё с одной целью – чтобы не быть в самых верхних строчках антирейтинга по заболеваемости. Но пикантность ситуации в том, что сегодня утаить количество заболевших и погибших практически невозможно. Существуют социальные сети, есть открытые источники, есть, в конце концов, работники больниц и кладбищ. Да и умершие люди тоже не все сироты. У них есть достаточное количество родственников, которые не готовы молчать. И вот в этих обстоятельствах наши чиновники пытаются скрыть истинную статистику смертей и заболевших от COVID-19. И никто из них даже не подумал, что правда всё равно откроется и цена разоблачения будет очень высокой. А теперь уже то, на что раньше все закрывали глаза, – ставят в упрёк республиканским властям.

Давайте скажем правду до конца: атипичная пневмония – это и есть коронавирус. В конце концов, у огромного количества погибших есть рентгеновские снимки и результаты компьютерной томографии. Да и родственники тоже не совсем тупые, чтобы не понять, от чего умер их близкий человек. И в результате из-за этой лжи даже те многочисленные добрые дела оказались нивелированы. Ещё раз рекомендую посмотреть сериал «Чернобыль». Цена лжи всегда бывает высокой, какие бы правильные и нужные вещи вы ни делали параллельно.

***

И всё-таки, какова цена сокрытия от граждан истинных цифр заболевших и погибших от коронавируса? По мнению некоторых экспертов, по этой причине Дагестан не имел доступа к получению лекарств, крайне необходимых для выживания тяжелобольных. Смертность от COVID-19 в Дагестане не попадала в общероссийскую статистику. А между тем, медикаменты и оборудование вроде как распределялись на основе этой статистики. Также напрашивается следующий вопрос: почему 19 аппаратов искусственной вентиляции легких, купленных на деньги Сулеймана Керимова, не использовались, а просто лежали на складе?

***

Посмотрев фильм Алексея Пивоварова под названием «Почему Дагестан стал горячей точкой на карте эпидемии», я хотел бы сказать автору большое спасибо. Человек прилетел в Дагестан и попытался разобраться в наших проблемах. Нельзя сказать, что он отказался от стереотипов, или он летел сюда, не определив для себя виноватых заранее, но он дал слово тем, кто оказался вне поля зрения наших местных телекамер. Люди говорили искренне, почти всегда правдиво; они, не стесняясь камеры, рассказывали о том, как, на их взгляд, выглядит ситуация в республике. У нас на канале им рты тоже не закрыли бы, но у нас были бы к ним ещё и другие вопросы, которые не задал Алексей Пивоваров. Например, когда вы поверили в то, что коронавирус – это реальная опасность? Когда вы поняли, что на этом этапе (когда нет лекарств) нужно соблюдать правила самоизоляции? Я бы обязательно спросил у них, какими источниками информации они пользуются и почему они не вняли предупреждениям, которые у нас на РГВК начали делать ещё с февраля?

У меня нет вопросов к юристам. Они в этом фильме безупречны. Насколько я понимаю, Зиявудин Увайсов был одним из тех, кто призывал своих единомышленников самоизолироваться. И правильно делал! Но сам Руслан Курбанов, как он повёл себя с самого начала? Насколько я помню, ещё в апреле месяце он был ковид-диссидентом и большим коронаскептиком. При этом признаю, что человек имеет право поменять точку зрения и занять прямо противоположную позицию. Но тогда человек должен хотя бы заявить об ошибочности своей предыдущей позиции, прочертив некую границу.

В ответах Руслана Курбанова Алексею Пивоварову я не увидел даже сожаления по поводу того, что ещё совсем недавно он говорил иное. Опять же, Руслан – хозяин своему языку – может говорить всё, что считает нужным, но меня лично удивило то, как он переобулся в полёте.

А ещё в этом фильме мне не хватало точки зрения официальных лиц. Если даже они врали бы, мы бы это увидели. В любом случае этот фильм – документ времени.

На момент написания моей статьи его посмотрело больше двух миллионов человек. Учитывая, как скручивает просмотры Ютуб, смело умножайте эту цифру на два.

***

Ещё более странным показалось объяснение Руслана Курбанова по поводу того, почему наши люди не знали или не верили в существование коронавируса. По его версии, нужно было обращаться к людям на языке исторической памяти. Блин, это как? Наши предки во время эпидемий сидели дома – и вы сидите?! Так? Руслан говорит, что не донесли, не сумели объяснить. Извините, но под нашими сюжетами про коронавирусную инфекцию в Инстаграме РГВК было по 500-700 комментариев. А в неделю на сайте РГВК было по 6 миллионов посещений. Многие из этих комментариев были нецензурными и оскорбительными. «Сколько вам заплатили, чтобы распространяли эту пургу?», «Прекратите врать и оболванивать народ», – писали нам в комментариях.

Ещё совсем недавно коллектив РГВК работал, понимая, что противостоит невежественной толпе, уверенной в своей правоте. Не нужно говорить и писать про неудачную информационную политику! Все всё про коронавирус знали! Знали, но предпочитали отрицать очевидные вещи. А потом люди, отрицавшие коронавирус, начали вопить, что Дагестан брошен, что республике не помогают! При этом никто не хотел соблюдать правила самоизоляции. Вспомните, какого числа у нас люди прекратили ходить на соболезнования и свадьбы?! Если люди не просто не хотели знать правду, а агрессивно её не принимали – с этим ничего не поделаешь! Нам говорили, что мы не разговариваем на языке толпы, но, извините, на каком языке говорить с людьми, которые не хотят самоизолироваться даже из чувства самосохранения?

Не меньше меня удивила история про объяснение причин, почему не подготовились к эпидемии. По версии Руслана Курбанова, этому помешала клановая система. Насколько я понимаю, клановую систему демонтировали ещё три года назад. Клановая система помешала министру Гаджиибрагимову подготовить республику к эпидемии? Клановая система помешала закупить средства индивидуальной защиты и вовремя заплатить врачам за работу? Наверное, нам нужно попросить прощения у Руслана Курбанова за то, что мы не сироты. И ещё кое-что. Если 30 лет тут всё разваливалось и ничего не строилось, то откуда взялись новые больницы и приведены в порядок старые? Сравните Централку 10 лет назад и то, в каком состоянии её оставил Ибрагим Магомедов. Если бы министр Гаджиибрагимов не распихивал своих протеже по всем углам, то Централка была бы готова к приёму больных гораздо лучше, чем сейчас.

Ещё худшее впечатление произвела медсестра «Скорой помощи», которая всё это время не работала, но при этом обращалась от лица коллег. До момента, когда она начала говорить про три выговора, всё было нормально, дальше уже не интересно!

Я понимаю, что она, наверное, хотела, как лучше, но у неё не получилось. Всё выглядит так, будто женщина сводит личные счёты.

***

Послушал я и то, что говорила Маргарита Симонян. А разве всё это не правда? Разве не было призывов к тому, чтобы не соблюдать правила самоизоляции? Разве нам не говорили люди из социальных сетей, что коронавирус – это выдумки? Про 500-700 гневно-скептических комментариев под сюжетами РГВК про коронавирус я уже писал. Все как будто разом забыли, как это было на самом деле. Извините, но слов из песни не выкинешь. Я очень люблю наш народ, но зарабатывать дешевую популярность, рассказывая, что мы хорошие и организованные, а во всём виноваты власти – не хочу. Власти – действительно виноваты. Но степень их вины несравнимо ниже, чем вина самих граждан, которые агрессивно не принимали правду о коронавирусе. И здесь мы подошли к другой проблеме. Если народ не является источником власти, которая им управляет – нет и не может быть доверия к этой власти. Власть не понимает народ, которым распоряжается – народ не понимает и ненавидит власть, которая решает его судьбу.

Скажу одно – ни одна избираемая власть на свете не рискнула бы делать на дорогах то, что я увидел за последние дни. И самое мерзкое во всём этом – все понимают всё, но никто не способен ничего изменить. Природа нынешней власти просто не позволит ей сделать выводы и, как следствие, работу над ошибками, и сменить-таки министра здравоохранения или выкинуть обратно Толстикову туда, откуда она приехала. Ну а народ, в ментальности которого уже априори недоверие к власти, всегда будет ходить по лезвию ножа, игнорируя все, даже важные предупреждения. Как это происходит именно сейчас.

***

История с эпидемией потихоньку подходит к концу. Во всяком случае, уже нет того вала заболевших, что пару недель назад. Ну, и слава Богу. Остаётся только начинать работу над ошибками. По-другому показать, что наша власть способна учиться и исправлять ошибки, уже не получится.