Встречи в садах

23 мая председатель Правительства Дагестана Артём Здунов осмотрел ряд сельскохозяйственных предприятий республики. В том числе, премьер посетил несколько государственных унитарных предприятий в Каякентском районе.

Осмотрел Здунов сельскохозяйственные угодья государственного унитарного предприятия «Каспий» в селе Первомайское, основными видами деятельности которого являются производство винограда и зерна. Виноградники здесь представлены сортами Агадаи, Молдова, Мускат Гамбургский, Августин, Рислинг рейнский, Левокумский устойчивый, Ркацители. Руководитель предприятия Курбан Габибов доложил о состоянии виноградарства. Все сезонные полевые работы на его предприятии были проведены своевременно, несмотря на ограничения, связанные с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике. Все прошло в штатном режиме, работники вовремя произвели необходимые работы.

Далее Здунов ознакомился с деятельностью ГУП «Утамышский», осмотрел озимые зерновые и виноградники. В 2019 году ГУПом произведена закладка новых виноградников на площади 33 га. Выращиваются сорта винограда: Ркацители, Агадаи, Молдова, Рислинг рейнский. В 2019 году предприятием собрано 7500 ц винограда при средней урожайности 77,3 ц/га.

Далее в сопровождении вице-премьера Абдулмуслима Абдулмуслимова и советника главы РД Адильхана Ганакаева Артем Здунов выехал в Карабудахкентский район, где осмотрел поля под овощными культурами КФХ «Гурбуки». Как рассказал руководитель КФХ Магомедзакир Нухов, предприятие занимается производством и переработкой молока, овцеводством, выращиванием зерна, плодов и винограда. Только за прошлый год под урожай было посеяно 481 га зерновых колосовых культур и намолочено 940 тонн зерна. В этом году озимых зерновых культур посеяно на площади чуть менее 500 га. На балансе КФХ «Гурбуки» имеется 23,3 га молодых виноградников и не так давно посаженых садов интенсивного типа.

В этом же районе Артём Здунов ознакомился с деятельностью крестьянско-фермерского хозяйства «Шанс», которому уже более 15 лет. Основное направление сельскохозяйственной специализации – виноградарство.

 

УАЗики врачам

13 новых реанимобилей, адаптированных для пациентов с коронавирусом, направило в Дагестан Министерство промышленности и торговли России.

Это машины класса «С» ульяновского автозавода, которые оборудованы всем необходимым и адаптированы для пациентов с коронавирусом. Спецмашины оснащены аппаратами для искусственной вентиляции легких, дефибрилляторами, ингаляторами, электрокардиографами. Автомобили также обладают высокой проходимостью и способны добраться в самые отдаленные населенные пункты региона.

По информации министерства, ожидается поставка еще 17 машин: шести «Ford» и 11 ГАЗ. Еще 27 машин скорой помощи, уже закупленных республиканским Минздравом, в ближайшее время будут распределены по муниципалитетам региона.

 

Фильм про эпидемию

В Дагестане идет съемка документального фильма «Эпидемия», который выйдет на телеканале RT.

Проект принадлежит Маргарите Симоньян. Она также является главным редактором телеканала. Съемочная группа телеканала уже ознакомилась с работой лечебных учреждений республики, республиканской службы санавиации, Республиканского центра инфекционных болезней. В том числе, Симоньян вместе с журналистами телеканала узнали о том, как организована эвакуация тяжелых пациентов из высокогорных районов.

 

Ярмарка выпускников

4 июня в 10:00 Дагестанский государственный технический университет, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, проведет в виртуальном режиме «Ярмарку выпускников – 2020».

Программа мероприятия включает в себя приветствие от руководства университета, предприятий и учреждений, знакомство с выпускниками вуза, с учебной, научной и воспитательной деятельностью университета; партнерами университета (работодателями), с факультетами магистерской подготовки, повышения квалификации и переподготовки, управлением аспирантуры и докторантуры.

Участники ярмарки получат доступ к базе вакансий предприятий и организаций республики, услышат отзывы выпускников Дагестанского государственного технического университета, ознакомятся с комментариями об изменениях в Правилах приема на 2020 год, а также услышат ответы на интересующие их вопросы. Свои вопросы уже сейчас можно оставить на сайте dstu.ru