Фото_новость_общество

В Дагестане побывала группа специалистов Минздрава России во главе с заместителем министра здравоохранения Виктором Фисенко. Визит организован по поручению Президента России.

В ходе визита группа ознакомилась с работой «Дагестанского центра медицины катастроф», который  объединяет городскую скорую помощь в столице и службу санитарной авиации, работающей по всей территории республики. В начале этого года коллектив центра медицины катастроф переехал в новое здание, специально отремонтированное и оснащенное для работы скорой помощи.

Двухэтажное здание, переделанное из бывшей автобазы, идеально подходит для штаб-квартиры оперативной службы – на первом этаже находится ремонтная зона и гараж для автомобилей, а на втором этаже размещаются диспетчера и врачи. Там же находятся помещения аптеки, учебный класс и комнаты отдыха, правда, сегодня отдыхать медикам совсем некогда. «В последнее время ежедневно большое количество вызовов, огромная нагрузка на выездные бригады, хотя сейчас, благодаря принятым мерам, становится немного легче», – отметила старший врач смены Ума Гаджиева.

Большая территория новой базы «Дагестанского центра медицины катастроф» позволила разместить рядом с основным зданием вертолетную площадку. Именно здесь совершает посадку медицинский вертолет, возвращающийся в Махачкалу из районов республики с тяжелобольными пациентами на борту. Если состояние больного не позволяет оказать ему помощь на месте, требуется сложная операция и длительное лечение, то врачи районной больницы вызывают «на себя», как говорят медики, санавиацию. Заявка передается диспетчеру, обязательно проводится консультация специалистами центра медицины катастроф, а дальше планируется эвакуация.

Недавно помощь понадобилась мужчине, пострадавшему в ДТП в селе Кидеро Цунтинского района: автомобиль, в котором он ехал, упал в ущелье. Пациент был доставлен в больницу, и сразу же к нему из Махачкалы, несмотря на позднюю ночь, выехала бригада в составе врача-реаниматолога, травматолога и фельдшера скорой помощи. Осмотрев больного, врачи приняли решение о необходимости эвакуировать мужчину в Махачкалу после стабилизации его состояния. Бригада медиков находилась с пациентом, а как только его состояние в результате проводимого лечения стабилизировалось, из Махачкалы был вызван медицинский вертолет. В итоге дорога до Махачкалы по воздуху заняла чуть больше часа, тогда как на машине больного пришлось бы везти более 8 часов по тряским горным дорогам, что очень опасно в его состоянии.