Фото_Почему люди врут

Лайф выяснил, чем мотивированы разные типы лжецов и что заставляет их порой доходить до абсурда в своих фантазиях, а затем отрекаться от собственных слов.

Психологи и учёные делят ложь на активную (умышленная дезинформация), пассивную (недосказанность, умолчание), а также осознаваемую (для спасения).

ИСТЕРОИДНЫЙ АРТИСТ

Врёт без подготовки, иногда глупо, но не признаётся в обмане, так как не помнит конкретики. Такому поведению есть два объяснения, рассказала эксперт по распознаванию лжи Светлана Филатова.

«Наглую ложь» практикуют либо действительно подлые и наглые, либо очень артистичные люди, которые не запоминают происходящее, потому что действуют импульсивно и сразу забывают события. Такой тип лжи присущ истероидным личностям и детям, – пояснила эксперт.

Чтобы произвести впечатление, артистичные обманщики готовы сделать или сказать всё что угодно, будучи в импульсивном порыве. Ну, а потом просто забывают или даже не фиксируют в самом процессе какие-то тонкости и детали. Именно поэтому «артистичные лжецы» иногда искренне не понимают, в чём их вообще обвиняют, и даже не помнят собственных слов и действий, наотрез от них отказываясь.

Они играют очередную роль, не вдаваясь в подробности, как бы «отпуская мозги» во время своего театрального действа», – говорит Светлана Филатова.

Этот тип обманщика «в образе» не так опасен, как действительно наглые лжецы-параноики. Вторые едва ли сами верят в свои бредни. Однако активно убеждают окружающих и никогда не краснеют, подавляя в себе чувство стыда.

ВРУН-ПАРАНОИК

Беспринципный карьерист или фанатик, страдающий манией величия. Он ради своей цели пойдёт по костям, объясняют эксперты. Если такому человеку выгодно обмануть, ни о каком смущении или стыде не может быть и речи. Для убедительности, чтобы не краснеть и не заикаться, он может даже отрепетировать своё лживое выступление, всё просчитать и подготовить шаги к отступлению. Таких людей сложно вывести на чистую воду, у них всё просчитано.

Для паранойяла обман вообще не считается зазорным, уточнила эксперт. Их отличает целеустремлённость, все ресурсы – чувства и эмоции – им нужны только для достижения их «великой цели», но никак не для раскаяния или духовного роста.

СПАСАТЕЛЬ

Врать или не врать – для них не вопрос, когда обман обоснован благими намерениями, а порой даже жизненно необходим.

«Ложь во спасение оправдана, если речь идёт о выживании, существовании, приоритетных для жизни и здоровья вопросах. Когда вы действительно спасаете кого-то, кроме себя, этой ложью. Ну, или свою жизнь, к примеру, обманывая преступника или кого-то ещё», – рассказала психолог Юлия Золотарёва.

Среди лжецов этого типа много врачей, которые скрывают правду ради здоровья пациентов. В медицинском сообществе до сих пор существует серьёзная дилемма: говорить или нет человеку о его состоянии и совершаемых манипуляциях, если эта информация в итоге может причинить вред его здоровью.

«В своей работе я вообще отказался от понятий правды и лжи.

Бывают настолько тяжёлые последствия для здоровья от той правды, которую приходится сообщать пациентам, что я предпочитаю «подсластить пилюлю». От сильного волнения, например, некоторым больным обеспечен гипертонический криз, при котором происходит такое нарушение мозгового кровообращения, что это может стоить жизни», – рассказал психиатр Александр Федорович.

В западной медицинской практике есть понятие информированного согласия на любые мероприятия и процедуры. Там, наоборот, считается, что человек не просто имеет право, а обязан знать о своём состоянии и всех совершаемых с ним манипуляциях.

АВАНТЮРИСТ

Ложь ради азарта или в силу психического расстройства. «Да он всегда был спорщиком, припрут к стене – откажется, прошёл он коридорчиком и кончил стенкой, кажется», – этой цитатой из песни Высоцкого психиатр Александр Федорович охарактеризовал поведение лгущих авантюристов, которые всю жизнь ходят по грани, но под страхом расстрела не признаются в обмане.

«Есть тяжёлые внутренние невротические механизмы, которые заставляют человека говорить то или иное, врать, искажать действительность», – объяснил он.

МАНИПУЛЯТОР-ДИВЕРСАНТ

Говорит двусмысленно, стараясь размыть или исказить суть передаваемой информации.

«Манипулирование качеством информации, причём осознанное, свойственно и другим типам лжецов, но манипуляторы врут ради получения собственной выгоды или во имя только им понятной справедливости, тут довольно тонкий вопрос, – считает психолог Юлия Золотарёва. – Обманщик думает, что ложью он управляет другими, хотя на самом деле из-за неё не может управлять даже собой».

Считается, что неуместная информация используется собеседником, чтобы перенаправлять беседу, отклоняя её от опасных для него фактов.

Автор: Ольга Соломатина Источник: www.life.ru