1

Известно, что с начала введения в республике режима повышенной готовности, в целях предотвращения завоза новой коронавирусной инфекции, руководством Дагестана было принято решение об организации пунктов обсервации для приезжих. Пункты были организованы, а совместную работу по обеспечению изоляции прибывших граждан, провели Министерство труда и социального развития РД, МЧС РФ по РД, Роспотребнадзор, Миннац РД, Минздрав РД, МВД по РД и Нацгвардия РФ по РД. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и соцразвития Дагестана.

3 июня в Дагестане приняли на обсервацию 354 российских граждан. Люди размещены на базах отдыха «Одиссей» и «Дельфин». Гражданам предоставлены все условия для комфортного проведения 14 дней изоляции. В гостиничных номерах есть санузел, телевизор, холодильник, трёх разовое питание и даже вай-фай.

На базе отдыха «Одиссей» с соблюдением требований Роспотребнадзора на обсервации находятся 100 человек, из которых 9 детей. Ежедневно их посещают врачи, проводят термометрию и контролируют появление симптомов присущих COVID-19. По оценкам медперсонала, все они чувствуют себя хорошо.

«3 июня приняли смену, и будем находиться здесь 14 дней вместе со своими подопечными, которые прибыли с границы Азербайджана. У всех граждан состояние удовлетворительное, ни в чём не нуждаются, жалоб и претензий нет. Помимо трех разового питания, администрация «Одиссея» обеспечивает постояльцев фруктами и сладостями» — говорит медсестра Зарема Тагирова.

Разумеется, все подобные меры должны сдержать распространение коронавируса. Мы на это очень надеемся, вся республика прикладывает максимум усилий для сохранения здоровья и жизни, для помощи тем, кто уже взглянул в глаза страшному недугу.