1

Полиция установила личность мужчины, причастного к убийству краснокнижного орла, которое попало на видеозапись, широко распространившуюся в социальных сетях. На записи видно, что мужчина заставляет сына избить палкой редкого горного орла, занесенного в Красную книгу. По наущению отца мальчик бьет по голове птицу, которая не может улететь, так как попала в капкан на цепи.

Вслед за возмутившимися пользователями искать подозреваемого начали полицейские. Преступником оказался 49-летний житель селения Икра Курахского района. В ходе допроса мужчина объяснил свой поступок. В ведомстве отметили, что правоохранителям еще предстоит установить, насколько достоверна озвученная мужчиной версия. После чего действиям подозреваемого будет дана правовая оценка.

«У нас в течение недели пропали около 20-30 кур. Мы поставили капкан. Думали, что куница или что-то такое. Потом ребенок через несколько дней увидел, что в капкан попала какая-то птица. Мы подбежали и увидели орла. Умысла его убивать или причинять такой боли не было. Так как не могли по-другому его вытащить, слегка приглушили его. Потом я трубку передал ребенку, чтобы самому его не сильно ударить, чтобы она не умерла», – слукавил мужчина.

Позднее стало известно, что фигурант дела – депутат Курахского райсобрания. Кроме того, полицейские установили, что это не единственный подобный эпизод в его деятельности, и счет изловленных птиц идет на десятки. В действиях фигуранта усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 («Незаконная охота») и ч. 2 ст. 150 («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления») УК РФ.