1

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова», обвиняемого в хищении 108 млн рублей, выделенных на реализацию государственного оборонного заказа утвердил заместитель генерального прокурора страны Андрей Кикоть. Поступившие на счет предприятия в качестве аванса 108 млн рублей были похищены обвиняемым совместно с иными лицами.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ. В связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело в отношении подозреваемого выделено в отдельное производство и направлено в Мещанский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу. В отношении других соучастников преступления расследование продолжается.

«По версии следствия, в 2013 году злоумышленник заключил с Министерством обороны России государственный контракт на изготовление и поставку оборудования, заведомо зная о невозможности его выполнения, так как у предприятия отсутствовала необходимая производственная база и конструкторская документация для изготовления предусмотренных контрактом изделий», – уточнили в прокуратуре республики.