1

Руководство МВД по Дагестану назначило служебную проверку в отношении сотрудников полиции, задержавших 60-летнего мужчину в поселке Манас Карабудахкентского района. Об этом сообщает пресс-служба республиканского МВД.

«Инцидент произошел вчера, 9 июня. Около 12:00 на автодороге, ведущей в поселок Манас, сотрудники полиции остановили автомобиль под управлением 60-летнего местного жителя. На законные требования сотрудников полиции предъявить документы гражданин ответил в грубой форме, спровоцировал конфликт, перегородил своей автомашиной дорогу, препятствуя проезду остальных участников движения. Для разбирательства мужчина был доставлен в территориальный ОВД», – сообщил источник.

По данным источника, свидетели инцидента высказали недовольство некорректными, по их мнению, действиями сотрудников ОВД. На месте происшествия собрались местные жители.

«Для детального разбирательства в ситуации к собравшимся прибыли заместитель министра внутренних дел по Дагестану и начальник Карабудахкентского отдела полиции. После обращения с представителями МВД граждане разошлись. Нарушений общественного порядка на месте инцидента не допущено», – сообщил источник.

В ведомстве отметили, что по решению руководства МВД по Дагестану в отношении сотрудников полиции, проводивших доставление гражданина в территориальный ОВД, назначена служебная проверка, результаты проведения которой взяты под контроль. Действиям сотрудников полиции будет дана принципиальная оценка.

Напомним, что в СМИ ранее прошла несколько иная информация. Якобы, в Карабудахкентском районе местные жители перекрыли дорогу в районе поселка Манас, в знак протеста против неправомерных действий полиции. Жители утверждают, что полиция грубо задерживало мужчину пожилого возраста.

На видео в разных социальных сетях видно, как сотрудники полиции сначала повалили задерживаемого на землю и одели наручники, затем при погрузке в «автозак» один из сотрудников головой ударил задержанного пожилого человека.

К примеру в социальной сети Instagram появились некоторые факты случившегося: «Я сам работал в органах и как никто другой понимаю что работа нервная и напряженная. Гражданскому лицу не объяснишь что над тобой есть как минимум 5 проверяющих из начальства, каждый из которых ищет повод вынести тебе мозг. Что есть приказ, не всегда законный и ты обязан его исполнять, иначе придётся кинуть удостоверение на стол. Есть нервные гражданские, которым наплевать на твои проблемы и они вымещают на тебе, как на представителе власти, весь негатив который у них накопился. Но, ни при каких обстоятельствах, нельзя поднимать руку на старика. Не имеет значения что он там сказал, он взрослый человек, он может перенервничал у него может подскочило давление и ещё много чего может быть. Он может в сердцах и самое святое задеть. Все равно бить его нельзя, если уже совсем в край, обматери его в ответ, но не бей. Ударив старика ты автоматически признаёшь право на избиение твоего отца, деда. Не переходите эту грань».