1

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов дал интервью Telegram-каналу Siu. В беседе с автором канала глава регионального Минсельхозпрода рассказал о проводимых в республике мероприятиях по недопущению распространения саранчовых вредителей.

Он отметил, что в текущем году удалось успешно провести, прежде всего, упреждающие мероприятия, которые не дали саранче распространиться на начальном этапе их отрождения. «Республика вовремя сориентировалась и загасила всплеск появления саранчи, благодаря тому, что организовались пораньше, подошли более системно, наладили оперативную интернет-коммуникацию, куда подключили и дагестанских аграриев, и представителей отраслевых ведомств. Это сегодня позволяет нам оперативно реагировать на любые тревожные сигналы с мест», – сказал министр.

Также руководитель аграрного ведомства рассказал о методах борьбы с вредителем. «Обработка дагестанских территорий, пораженных саранчой, ведется наземной техникой и авиацией. Из наземной техники республикой привлечено несколько высокотехнологичных аэрозольных установок для масштабных работ, также при ветеринарных службах используются дезинфицирующие установки на колесах для локальной работы. Малая авиация у нас представлена самолетами СП и АН-2. Они работают в Кочубейской зоне отгонного животноводства, а также в Ногайском, Тарумовском и Кизлярском районах», – проинформировал Абзагир Гусейнов.

Напомним, что ранее пресс-служба Минсельхозпрода Дагестана информировала о проводимой в этом направлении работе. «В Дагестане против саранчи обработано уже более 63 тыс. га заселенной вредителем площади. Для проведения работ привлечены шесть высокопроизводительных аэрозольных установок ГАРД, три борта малой авиации, а также самоходные вентиляторные опрыскиватели. Благодаря разъяснительной работе, проводимой специалистами Минсельхозпрода РД среди сельхозтоваропроизводителей, удалось добиться того, что в текущем году силами самих аграриев химобработки произведены на площади более 3 тыс. га. Необходимо учитывать, что согласно действующим нормам российского законодательства, фитосанитарные обработки должны проводиться собственниками земельных участков или их арендаторами. Согласованное взаимодействие всех заинтересованных служб при тесной координации со стороны Минсельхозпрода РД позволило выстроить системную работу, что и обеспечивает эффективность предпринимаемых усилий».