1

Сегодня, 13 июня, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов совершил рабочую поездку в Гергебильский и Унцукульский районы. Глава аграрного ведомства изучил обстановку с будущим урожаем абрикосов и персиков, а также побывал на перерабатывающих предприятиях муниципалитетов, где обсудил вопросы сбыта плодовой продукции.

В частности, министр посетил сельскохозяйственный потребительский кооператив «Аракани», который с 2020 года возобновляет свою работу. Совместно с руководством предприятия было принято решение об организации сбыта плодовой продукции, выращенной и переработанной в Дагестане.

Добавим, что Компания СПК «АРАКАНИ», село Аракани, зарегистрирована 26 февраля 2008 года. Основным видом деятельности являлся: «Предоставление услуг в области растениеводства». Компания «СПК «АРАКАНИ» была также зарегистрирована в таких категориях ОКВЭД2 как: «Торговля оптовая пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями», «Производство мяса и пищевых субпродуктов в замороженном виде», «Торговля оптовая мясом и мясом птицы, включая субпродукты», «Производство мяса в охлажденном виде», «Выращивание прочих плодовых и ягодных культур».

«На первом этапе будет полностью обеспечена закупка сортовых абрикосов и их доставка для продажи в Москву. Для этого уже готов транспорт и необходимая логистика. На втором этапе все несортовые абрикосы планируется закупить у населения и переработать на собственных мощностях данного сельхозпотребкооператива и других перерабатывающих предприятий республики – Кикунинском консервном заводе и заводе безалкогольных напитков «Ириб», – проинформировал Абзагир Гусейнов.

Также в ходе поездки глава Минсельхозпрода осмотрел абрикосовые сады ГУП «Зиранинский» и ряда крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на территории муниципалитетов.

Министр убедился, что в хозяйствах в настоящее время активно проводятся поливные работы, начать сбор урожая планируется через десять дней.