1

Развитие народных художественных промыслов в Дагестане обсудили 11 июня на совещании под руководством премьер-министра Артёма Здунова. Речь шла о Кубачинском художественном комбинате, где, по словам премьер-министра, пришло время переоснащения современным оборудованием.

«Мы будем руководствоваться тем, как обеспечить доступ к оборудованию для всех умельцев, которые не могут его сами приобрести. А для этого надо найти источник финансирования, определиться, через какие программы это сделать. Важно помнить, что отрасль народных художественных промыслов республики, по оценкам Минпрома России, самая мощная и крупная в стране. Здесь мы, безусловно, — лидеры. Нам не только надо удержать позиции, но и развиваться дальше», — подчеркнул Здунов, заметив, что вопрос этот ещё и социальный: составляя 45 % от общего числа народных художественных промыслов России, дагестанская отрасль вовлекает в работу большое количество населения республики, прежде всего, сельских территорий.

В прошлом одно из ведущих предприятий народных промыслов республики, где в производстве художественных изделий было занято более 500 человек и ежегодно перерабатывалось до 10 тонн серебра, сегодня Кубачинский художественный комбинат находится на грани банкротства, имея крупные долги по кредитам.

«В Кубачи так или иначе работают порядка 500 человек. Но при этом загруженность их составляет не более 25%. Комбинат важен не только как предприятие, выпускающее изделия НХП, но и как центр развития и поддержки отрасли в селе, чтобы индивидуальные мастера могли получить доступ к технологическому оборудованию. Комбинат наравне с производством продукции также должен оказывать услуги по изготовлению заготовок для индивидуальных мастеров», — выразил позицию министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов.

Кроме того, министерство считает необходимым сохранить комбинат, у которого в активе сегодня 3 га земли и более 6 тысяч кв. м. помещений, от банкротства еще и по той причине, что он был включен в перечень предприятий народных промыслов, поддержка которых осуществляется за счёт федерального бюджета в соответствии с госпрограммой Российской Федерации. Тем самым комбинат может претендовать на ряд федеральных субсидий, в том числе и на возмещение 30% затрат на потребленные сырьё и материалы. Подобная модель работы позволит активно наращивать объемы продаж при минимальных оборотных средствах. При данной концепции, по предварительной оценке, для полноценного восстановления работы комбинату необходимы средства в размере 65,5 млн руб., за счет которых предприятие сможет погасить долги, приобрести оборудование и сырье, провести ремонтные работы.

На сегодняшний день в самом селе нет инвесторов, которые имеют необходимые ресурсы и готовы вкладывать их в развитие комбината. В этой связи был затронут вопрос прямой поддержки производителей народных художественных промыслов, продажа изделий которых из-за пандемии критически упала. Руководитель Минтуризма обратился с инициативой при следующем изменении республиканского бюджета, по возможности, включить средства на возмещение части затрат на приобретённое сырье и покупку оборудования производителям изделий народных художественных промыслов.

Рассматривая вопросы модернизации предприятия и предлагаемые бизнес-планы, заинтересованные в сохранении и развитии комбината руководители решили, что на первоначальном этапе необходимо сконцентрироваться на увеличении объемов производства и продаж продукции, а также оказании высокотехнологических услуг сельчанам. При этом цена изделий должна быть конкурента производимой частниками продукции.

Как отмечают специалисты, для организации стабильной работы комбината достаточно использовать менее 30% имеющихся площадей. В связи с чем в качестве предложения прозвучала идея развития комбината еще и как центра притяжения для сельчан и туристов. Привлекая инвесторов, в дальнейшем здесь возможно открыть, к примеру, производство ножей, бронзовых изделий с кубачинскими орнаментами, трикотажной этно-продукции.

Положительно оценив включение Кубачинского комбината в туристические маршруты, премьер-министр сосредоточил внимание коллег на поддержке в реализации его продукции, в том числе используя возможности электронной торговли. Сегодня необходимо переосмыслить всю систему продаж продукции НХП. Для чего предлагается создать интернет-портал НХП с встроенным маркетплейсом.

Новый интернет-ресурс должен помочь решить такие задачи, как популяризация изделий НХП; увеличение объемов и охвата рынка; организация оптимальных логистических процессов доставки; увеличение маржинальной прибыли производственников. При этом одним из основных элементов увеличения онлайн-продаж является размещение на маркетплейсе качественного видео и фото контента. С этой целью Минтуризмом республики уже ведется работа по привлечению лучших фотографов республики.

Касательно развития отрасли в целом одной из составляющих успеха была названа необходимость создания современной площадки технико-ремесленного творчества, куда может прийти любой желающий дизайнер, художник, ювелир, мастер, проектировщик, чтобы воплощать свои творческие идеи и создавать образцы новых изделий.

Что же касается подготовки кадров, то за счет поддержки Фонда президентских грантов кубачинец Ильяс Гасангусейнов создает отдельную зону для проведения занятий по промышленному дизайну, мастер-классов по ювелирному делу, художественной резьбе по дереву, а также для обучения по направлениям: «Гончарная керамика», «Вышивка и ковроделие», «Кожевенное дело». Общий планируемый охват учеников в рамках данного проекта составит до 1500 человек от 9 лет и старше. Закуплено все необходимое оборудование. Занятия планируются начать с июля 2020 года. В будущем наиболее одаренных учеников будут привлекать для разработки новых изделий НХП.