1

С 15 июня в Дагестане начинают снимать ограничения, обусловленные пандемией коронавируса. В республике вновь заработают предприятия сферы услуг и часть магазинов, а населению разрешат прогулки в парках и скверах, а также занятия спортом на открытом воздухе. Об этом сообщается на сайте главы региона по итогам заседания оперативного штаба, которое провел в субботу руководитель республики Владимир Васильев.

Согласно плану снятия ограничений, для перехода к 1-му этапу необходим стабильный уровень снижения заболеваемости, а также отсутствие осложнений санэпид обстановки на территории. Наличие этих факторов и послужило поводом для снятия ряда ограничений в Дагестане. Детализируя, Глава региона озвучил данные о том, что на сегодняшний день охват тестирования увеличился в 9 раз – ежедневно проводится 4030 тестов, значительно сократилось количество летальных исходов. Более того, за последнюю неделю число заболевших в сутки уже не превышает 100 человек. Нет и дефицита лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, оборудования. Все это позволило возобновить в республике в полном объеме плановую медицинскую помощь по всем направлениям.

Особое внимание было уделено мобилизации системы здравоохранения, подготовке медицинских кадров – и это, как отметил Глава региона, остается важнейшим вопросом, который будет на контроле регионального Правительства. При этом Владимир Васильев поручил использовать потенциал приезжающих в республику высококвалифицированных специалистов не только в качестве источника консультативной помощи, но и передачи знаний и бесценного опыта дагестанским студентам-медикам. В этой связи Глава напомнил о трех строящихся медицинских центрах, которые необходимо обеспечить подготовленными медицинскими кадрами.

«Минбороны страны предлагает нашим врачам, которые будут там работать, съездить в аналогичные центры других регионов и лично увидеть, что получается, а что нет. Кроме того, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Герой Труда РФ Леонид Рошаль направил нам списки врачей, прошедших конкурсный отбор, которых возможно, при необходимости, пригласить в Дагестан на работу. Прошу подумать и о проведении конкурса на должность главных врачей современнейших медицинских центров, которые строятся и должны помочь республике более эффективно бороться с инфекционными заболеваниями», — выразил уверенность Владимир Васильев.

Подробности о состоянии дел на сегодня с коронавирусной инфекцией в регионе изложил руководитель республиканского Роспотребнадзора Николай Павлов. Отмечается стабилизация и снижение темпов прироста заболеваемости практически по всей республике, а в пяти районах новые случаи заболевания не зарегистрированы вообще. Учитывая то, что в целом по республике достигнуты показатели, позволяющие выйти на I этап снятия ограничений, Роспотребнадзор посчитал возможным принять решение о частичном снятии ограничительных мероприятий.

В частности, на 1 этапе возобновляется работа предприятий: сферы услуг; торговли непродовольственными товарами. Торговля возможна на территории магазинов с площадью до 400 кв.м., при этом необходимо наличие отдельного уличного входа и соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного и дезинфекционного режима, социального дистанцирования. Предельное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в магазине, 1 человек на 4 кв.м.

В связи с переходом на первый этап снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19 становятся возможными: прогулки на улице, в парках и скверах не более 2-х человек вместе, при условии соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей. А также занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе и открытых стадионах при условии совместных занятий не более 2-х человек и расстояния между занимающимися не менее 5 метров.

Далее в ходе заседания с докладом выступил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, отметивший, что в связи с хорошей динамикой и постепенной стабилизацией эпидемиологической ситуации проводится работа по поэтапному восстановлению дополнительно развернутых коек в медицинских организациях республики.

«На сегодняшний день для оказания медпомощи больным с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией развернуто 6415 коек. После проведения всех инфекционных мероприятий три медицинские организации республиканского уровня приступили к выполнению своей профильной задачи. В течение недели мы планируем еще в 10 медорганизациях перепрофилирование коек для перевода в штатный режим работ. Прекращен прием пациентов данного профиля в РКБ, РКБ №2, РКБ Скорой медицинской помощи, Каспийской центральной городской больнице и Новолакской районной больнице № 1 «Новострой». Они все сейчас работают на выписку», — констатировал министр.

Со своей стороны премьер-министр Дагестана Артём Здунов затронул тему подготовки специалистов функциональной диагностики – как минимум, необходимо 11 специалистов в этой сфере. Комментируя, министр здравоохранения региона Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что данный вопрос обсуждался с прибывшим в Дагестан для помощи в борьбе с COVID-19 главврачом «Коммунарки» Денисом Проценко. В частности, речь шла о рентгенологах, специалистах, которые работают на компьютерных томографах, анестезиологах-реаниматологах.

В ходе ВКС руководители муниципалитетов задали волнующие их вопросы. Так, глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов, обращаясь к министру здравоохранения РД, попросил перевести на обычный режим работы две кизилюртовские больницы. По словам Шабанова, ранее под больных COVID-19 было перепрофилировано 3 больницы, сегодня в таком количестве медучреждений необходимости нет. В районе на данный момент 79 больных, которых можно разместить в одном стационаре.

Следующим озвучил вопрос мэр Дербента Хизри Абакаров. Его интересовало, есть ли возможность открыть на первом этапе снятия ограничений для летних кафе при соблюдении дистанции и других требований. Отвечая на вопрос, главный санитарный врач Дагестана Николай Павлов попросил повременить и понаблюдать пока за ситуацией. В рамках методических рекомендаций открытие общепита предусмотрено лишь на третьем этапе снятия ограничительных мер. Также Хизри Абакаров спросил, можно ли открыть для посетителей главную достопримечательность города – Дербентскую крепость. Со своей стороны Павлов отметил, что с учётом того, что это открытая местность, при соблюдении масочного режима и социального дистацирования это возможно.