1

Все дагестанцы уже слышали о том, что в Махачкалинском морском рыбном порту сейчас реализуется крупный инвестиционный проект. В его рамках ведётся работа по возрождению килечного промысла и рыбопереработки, первичной переработки рыбы. Данный проект очень важен для Дагестана, кроме того, вкус нашей кильки не сравним ни с каким другим. Об этом вспоминают многие дагестанцы, подчёркивая, что балтийская килька по вкусу уступает каспийской.

Проверить проводимую работу в порту решил заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, который посетил объект. Вице-премьера сопровождал министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев. Общий объём привлекаемых инвестиций составляет около 150 млн. рублей, после выхода на проектную мощность комплекс сможет обеспечить перевалку и перевичную переработку более 20 тыс. тонн рыбы. Планируется создание порядка высокооплачиваемых 150 рабочих мест с формированием соответствующей налоговой базы. Данный объект, являющийся крупнейшим в Дагестане в последние годы в сфере рыбного хозяйства, будет введен в эксплуатацию уже осенью этого года.

Осмотрев осуществляемую работу, Абдулмуслим Абдулмуслимов высоко оценил уровень реализации проекта и высказал ряд пожеланий по ускорению ввода и решению ряда организационных вопросов.