1

Партия «Справедливая Россия» регулярно инициирует те или иные поправки к законам. В очередной раз её депутаты во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается ввести мораторий на перевод средств со спецсчетов фондов капремонта на счета региональных операторов до конца 2020 года.

«Предлагается приостановить до конца этого года положения Жилищного кодекса Российской Федерации в части изменения способа формирования фонда капитального ремонта при имеющейся задолженности по фонду капитального ремонта, формируемому на специальном счёте», — отмечено в пояснительной записке.

По словам авторов проекта, в настоящее время в Жилищном кодексе предусмотрено, что если на спецсчёте фонда капремонта собрано менее 50% необходимой суммы, органы государственного жилищного надзора могут направить уведомление владельцу счёта с требованием погасить задолженность. Если в течение пяти месяцев деньги не поступят, фонд ликвидируется, и накопленная сумма переводится на счёт регионального оператора.

Парламентарии пояснили, что из-за экономических последствий эпидемии COVID-19 уровень доходов граждан существенно снижен, и с каждым днем фиксируется рост количества безработных. Поэтому многие граждане в силу своего финансового положения не могут уплачивать взносы на капитальный ремонт, из-за чего растет задолженность граждан по фондам капитального ремонта.

Добавим, что партия «Справедливая Россия» полностью поддержала решение Президента РФ Владимира Путина о проведении всенародного голосования по поправкам в Конституцию РФ 1 июля.