1

Прокурор Дагестана Алексей Ежов поставил на контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту происшествия с участием граждан Азербайджана на границе Дербентского и Магарамкентского районов, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

«По предварительным данным, 15 июня 2020 года в 20:30 примерно 400 граждан Азербайджана, размещенные на территории общежития и временного палаточного лагеря в Дербентском районе, по причине недовольства организацией их пропуска на родину, вышли на федеральную автодорогу “Кавказ” и применили в отношении военнослужащих и сотрудников полиции насилие, не опасное для жизни и здоровья», – сообщил источник.

По данным источника, для координации действий правоохранительных органов на место происшествия выехали заместитель прокурора республики Андрей Потапов, прокуроры города Дербента и Магарамкентского района.

Напомним, что минувшей ночью семь сотрудников правоохранительных органов пострадали и пять автомобилей повреждены в результате ночного инцидента в Дербентском районе. Об этом сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

«По предварительным данным, 15 июня, примерно в 20:30 граждане Азербайджана в количестве около 400 человек, недовольные организацией их пропуска на родину, размещенные на территории общежития и временного палаточного городка вблизи села Куллар Дербентского района, вышли на федеральную автодорогу “Кавказ” и пытались перекрыть движение автотранспорта». По его словам, в ходе пресечения противоправных действий сотрудниками полиции и военнослужащими Пограничного управления ФСБ России по Дагестану, граждане Азербайджана оказали неповиновение и забросали их камнями и другими предметами, причинив им побои, тем самым применив в отношении представителей власти насилие, не опасное для жизни и здоровья.

«В результате совершенных противоправных действий пострадали семь сотрудников правоохранительных органов и пять служебных автомобилей повреждены», – отметил источник.

По данным источника, в целях пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, сопровождающихся насильственными действиями, создающими непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления, нарушающих движение транспорта, привлечены силы и средства близ расположенных территориальных органов внутренних дел. Нарушители правопорядка доставлены в местный отдел полиции.

По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Дагестану проводится доследственная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.