1

Напомним, что вчерашний день, 15 июня, стал для Дагестана знаменательным — были открыты многие торговые точки и учреждения, которые приостановили свою деятельность на время пандемии. Это официальный первый этап ослабления ограничительных мер, введённых Правительством для сдерживания распространения коронавируса.

Кроме того, как заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19, в Дагестане за несколько недель удалось стабилизировать ситуацию с коронавирусной инфекцией. Министр  констатировал, что ситуация стабилизировалась не только по заболеваемости, но и по тестированию. Только за последний месяц, как утверждается, количество тестирований на коронавирус увеличилось более чем в 6 раз.

«Опыт работы в этом регионе позволил нам достаточно за короткий промежуток времени, за три недели, стабилизировать ситуацию. Принимали участие и министерство обороны, и Роспотребнадзор, и ФМБА, и министерство здравоохранения, клиники федеральные и региональные», – подчеркнул Михаил Мурашко.

Он заявил, что подобное взаимодействие всех ответственных сторон – федеральных и региональных органов власти, заинтересованных ведомств – позволяет за короткий срок стабилизировать ситуацию.

Всё вышеуказанное подтверждает статистика Управления Роспотребнадзора по РД. Так, на 10:35 16 июня обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 6745 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+93 человек за сутки).

– 4780 человек выздоровело.

– 328 человек умерло с (+9 с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом).

– 124081 проведено исследований (тестов) в республике.

– 4299 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Напоминаем, что в республике введен режим самоизоляции для сдерживания распространения коронавирусной инфекции.