Прежние позиции

Сборная России осталась на 38-й строчке рейтинга Международной федерации футбола (ФИФА), обновленная версия которого была опубликована накануне на официальном сайте организации.

Рейтинг не изменился относительно предыдущей версии от 9 апреля, так как национальные сборные не проводили матчи из-за пандемии коронавируса. В активе российской команды насчитывается 1470 очков. Отметим, что летние матчи российской сборной, включая товарищеские игры против команд Польши и Сербии, также отменены. Также перенесен с июня-июля 2020 года на июнь-июль 2021 года чемпионат Европы по футболу, на групповой стадии которого сборная России встретится со сборными Бельгии, Дании и Финляндии. Последний матч россияне провели 19 ноября прошлого года против сборной Сан-Марино (5:0) в рамках отборочного турнира чемпионата Европы.

Рейтинг возглавляет бронзовый призер чемпионата мира в России сборная Бельгии (1765), на втором месте – действующие чемпионы мира французы (1733), на третьем – сборная Бразилии (1712), на четвертом – занявшие четвертое место на чемпионате мира-2018 англичане (1661), на пятом – команда Уругвая (1645). Команда Дании располагается на 16-й строчке (1598), сборная Финляндии – на 58-м месте (1386).

 

Переболел коронавирусом

Олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев переболел коронавирусом, сообщает sobytiya.news

Как отмечает издание, заболевание для титулованного дагестанского вольника протекало в легкой форме. Он выздоровел полностью и старается оставаться в хорошей физической форме. После болезни Садулаев отправился в родное село в Чародинском районе.

Напомним, что ранее Абдулрашид сообщал на своей странице в Инстаграме, что переболел коронавирусом и призвал земляков придерживаться режима самоизоляции.

«Мне после всего произошедшего нужна была перезагрузка, и я смог выбраться в родное село Гилиб, проведать своего дедушку. После двух месяцев, проведенных дома, это лучшее место для активного отдыха – тренируюсь, совершаю конные прогулки», – поделился спортсмен.

Добавим, что от COVID-19 также выздоровели многие известные спортсмены, в том числе дагестанский футболист клуба российской Премьер-лиги «Краснодар» Магомед-Шапи Сулейманов.

 

Заявление Баха

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что тяжелую атлетику могут исключить из программы Олимпиады, сообщает Reuters

Отмечается, что Томас Бах разочарован выводами комиссии Ричарда Макларена о коррупции и сокрытии допинговых нарушений в Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

«Мы очень обеспокоены и шокированы этим докладом и масштабом отраженных в нем нарушений. Мы можем исключить тяжелую атлетику из программы игр. Официальные лица, причастные к расследованию, не будут участвовать в обсуждении подготовки к Олимпиаде в Токио», – заявил Бах.

 

Заслуженный работник

Указом Президента России Владимира Путина Сайпудину Алиасхабову присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры России».

Об этом сообщили в Минспорте Дагестана. Отметим, что Сайпудин Алиасхабов долгие годы возглавлял спортивную школу имени Шамиля Умаханова, подготовившую немало победителей и призеров самых престижных соревнований. Воспитанниками спортивного учреждения являются двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батыров, олимпийский чемпион Мурад Умаханов, призеры Олимпиады Мурад Гайдаров, Махач Муртузалиев, Билял Махов и др.

Стоит также добавить, что Алиасхабов внес значительный вклад в развитие и популяризацию вольной борьбы в родном Хасавюрте. Около 30 лет назад он вместе с известным тренером Магомедом Гусейновым и ныне министром промышленности и энергетики Дагестана Сайгидпашой Умахановым основал в Хасавюрте первый борцовский клуб.

 

Значительный урон

Боец легчайшего дивизиона UFC Алджамейн Стерлинг (18-3) рассказал об одном из немногих случаев за свою спортивную карьеру, когда он получил значительный урон.

«У меня был один тяжелый нокаут на тренировке. Устроил его Забит Магомедшарипов. Но помимо этого, мне в остальном везло на протяжении карьеры. Заработать столько денег и купить столько недвижимости, сколько купил я… Просто хочу обеспечить свое будущее и покинуть этот спорт верхом на коне.

Тот случай был в феврале 2017 года, после того, как я проиграл Ассунсао. Я вообще не знал, кто такой Забит, и не осознавал, насколько он большой.

Марк Генри говорил мне: «Да он весит всего примерно 77 кг», и я подумал – нормально, во мне около 73,5 кг. Я могу поработать с Забитом сегодня, буду легче, но мне все равно.

И да, я вообще не знал, что это за парень, а он двигался практически как ниндзя. Начал бросать свои сайд-кики и хук-кики, во втором раунде он пробил с разворота… Нет, не с разворота, а с разворотом на 360 градусов, я закрыл глаза, пригнул голову и кик хлестнул меня по шее сзади, и я такой: «Аххх!»

Не выключился я конечно, но определенно был ушатан. Я не видел, как летит этот удар, и он пришелся по задней стороне шеи. У меня есть видео, выглядит очень скверно. Надеюсь, Марк Генри удалит его из архивов, и никому не будет показывать», – сказал Стерлинг.

 

Долги уменьшаются

Задолженность махачкалинского футбольного клуба «Анжи» перед игроками на сегодня составляет 79 млн рублей, сообщил генеральный директор клуба Абсалутдин Агарагимов.

Эти деньги клуб из столицы Дагестана должен выплатить 43 игрокам. Ранее «Анжи» погасил уже задолженность перед 117 футболистами и 120 сотрудниками, сократив долг с 116 млн до 79 млн рублей.

«Динамика есть, мы ее показали. Надеемся на получение лицензии, мы хотим играть дальше», – отметил Агарагимов.

Сроки начала нового сезона в Профессиональной футбольной лиге, где выступает «Анжи», пока неизвестны. Совет лиги начнет обсуждение календаря во второй половине этого месяца, когда процедура лицензирования клубов будет близиться к завершению.

 

Даты объявлены

Объявлены даты проведения матчей 1/8 финала Лиги чемпионов.

Как сообщает As, ответные матчи первого этапа плей-офф состоятся 8 и 9 августа. А 12 августа в Лиссабоне начнется мини-турнир, в котором примут участие восемь команд, вышедших в четвертьфинальный раунд. В одноматчевом противостоянии определятся полуфиналисты, и затем четыре лучших команды разыграют между собой путевку в финал.

Напомним, что действующим обладателем Кубка чемпионов является английский «Ливерпуль».

 

По пять замен

Исполком Российского футбольного союза (РФС) разрешил командам проводить по пять замен в матчах чемпионата и Кубка России.

«В российской премьер-лиге и Кубке России команды смогут осуществить по пять замен в матче. При этом у них будет по три возможности для перестановок в игровое время плюс шанс сделать замены в перерыве», – говорится в сообщении пресс-службы организации.

Напомним, что розыгрыш российской Премьер-лиги был приостановлен из-за пандемии коронавируса. 15 мая РФС объявил о решении возобновить сезон-2019/2020. 23-й тур стартует 19 июня, а завершится первенство 22 июля.

Напомним, что после 22 туров в турнирной таблице лидирует «Зенит» из Санкт-Петербурга, набравший 50 очков.