Фото к тексту

Читаю на баннере «Организация свадеб под ключ» и понимаю, какая широкая ниша пока еще не занята нашими предпринимателями. Думаю, пора создать агентство «Организация митингов, шествий и пикетов под ключ». С полным комплексом услуг. Начиная от подготовки заявок на проведение этих акций и заканчивая подбором персонала, который вместо клиентов будет после митинга в кутузке отсиживаться.

Тамерлан Магомедов

Подобные услуги, к примеру, можно было бы предложить дагестанским энергетикам. Порядка 200 сотрудников Дагестанской сетевой компании на днях собрались у здания головного офиса в Махачкале, выступив против кадровой политики нового руководства, которое, по их мнению, ущемляет их права. Среди протестующих были работники всех структурных подразделений, которых тревожила своя дальнейшая судьба. Люди жаловались, что в компании назревают массовые увольнения. Также звучали обвинения в том, что под видом реорганизации отрасли проводятся гигантские аферы. Лозунгом митингующих стала фраза: «Дагестан не ворует, воруют у Дагестана».

В том числе звучали обвинения в том, что в формировании кадров активно практикуется политика двойных стандартов. По их словам уже сократили более 50 штатных единиц электромонтеров, слесарей, дежурных и ИТР под предлогом оптимизации с заработными платами от 12 до 15 тыс. рублей, а вместо них вводят новые штаты в виде заместителей, советников, помощников с необоснованно высокими для работников АО «ДСК» зарплатами. А если короче, то по словам протестующих: своих, которых заставляли за копейки работать, – увольняют, а чужих, которым дают огромные зарплаты, принимают.

***

МРСК Северного Кавказа с января 2011 года передала электросетевой комплекс на территории РД в аренду некоему предприятию-однодневке ОАО «Дагэнергосеть» с копеечным уставным фондом. Последние создали задолженность перед кредиторами за 5 лет в сумме 18 млрд рублей и в июне 2015 году объявили себя банкротом (безнадежным), без каких-либо активов для погашения задолженности.

С июля 2015 года МРСК СК заключает договор на передачу в аренду электросетевого комплекса такому же обществу ПАО «Дагестанская сетевая компания» с уставным фондом до 1 млн рублей. Очередной арендатор создает долги по состоянию расчетов на 1,04,2020 г. на 13 млрд рублей и объявляет себя банкротом. Понятно, что и этому арендатору нечем закрыть свои обязательства перед кредиторами.

К сожалению, каких-либо официальных комментариев по данному факту от компании не последовало. Никто из руководства с протестующими не встретился, и после прибытия полиции им пришлось разойтись. Лишь позднее ситуацию неожиданно прокомментировал председатель совета НКО Дагестана Шамиль Хадулаев, озвучивший в социальных сетях позицию руководства головной компании.

«Сейчас разговаривал с генеральным директором «МРСК Северного Кавказа» Виталием Ивановым. Он планирует на следующей неделе приехать в Дагестан для разбирательства в конфликтной ситуации, произошедшей сегодня в Махачкале. Также он заявил, что крайне недоволен тем, как однобоко все освещено, и им будут приняты соответствующие меры. Высказывания некоторых ораторов он назвал ложью и подтвердит все это во время своего приезда. Также он сообщил, что никакого сокращения не было, а есть вопросы к некоторым работникам, к которым есть вопросы и у правоохранительных органов».

***

Однако уже на следующий день в Махачкалу прилетели первые заместители генерального директора ПАО «Россети» Андрей Майоров и Лариса Романовская и генеральный директор «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов, которые встретились с сотрудниками дочерних компаний «Россетей», работающих в Дагестане, лично выслушав позицию работников. После этого пиарщики компании выступили с объяснением, попытавшись прояснить ряд вопросов, связанных с деятельностью «Дагестанской сетевой компании».

По их словам, в 2019 году сокращения сотрудников «Дагестанской сетевой компании» не проводились. В штатном расписании энергокомпании было 120 вакантных позиций («пустых»). Сокращены были именно они. Ни одного района электрических сетей (РЭС) в Дагестане не было укрупнено или ликвидировано. Действительно, год назад такая идея обсуждалась. Однако ни в Дагестане, ни на всем Северном Кавказе она не была реализована. Все производственные районные подразделения функционируют в полном составе.

Как сообщают «Россети», с 1 июля все электросетевые объекты «Дагестанской сетевой компании» будут переданы в эксплуатацию филиалу «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» с «подхватом» функций гарантирующего поставщика – «Дагестанской энергосбытовой компании». Как будет проходить передача, и что от этого выиграют работники, и обсудили с инициативной группой энергетиков Дагестана первый заместитель генерального директора «Россетей» Лариса Романовская и первый заместитель генерального директора – главный инженер холдинга Андрей Майоров.

В частности, руководители холдинга сообщили, что в результате реорганизации будет полностью сохранен производственный персонал, а также социальные гарантии. Кроме того, рост оплаты труда производственного персонала после перевода составит 10%. Изменение структуры РЭС (районов электрических сетей) на территории республики не планируется.

«Для всех компаний группы «Россети» действуют не только единые технические требования, но и единая политика по работе с персоналом. Наша задача – сделать «Россети Северный Кавказ», включая «Дагэнерго», одним из лучших дочерних обществ «Россетей» по всем показателям. Это невозможно без поддержки сотрудников», – отметила Лариса Романовская.

***

Технический руководитель ПАО «Россети» Андрей Майоров рассказал присутствующим о мероприятиях по повышению надежности проводимых компанией мероприятий. «Структура типового района электрических сетей, разработанная, в том числе и для обеспечения надежного, безопасного и качественного электроснабжения потребителей, носит рекомендательный характер. Персонал сокращаться не будет. Может поменяться только структура, организационная подчиненность», – отметил он. Его поддержала Лариса Романовская, призвав начальников районных и городских электросетей «Дагестанской сетевой компании» помочь адаптировать предлагаемую структуру с учетом региональных особенностей.

Генеральный директор компании «Россети Северный Кавказ» Виталий Иванов, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время в регионе реализуются сразу две комплексных программы. Многолетняя целевая программа модернизации для повышения надёжности и качества электроснабжения на 2020 – 2025 годы, цель которой – приведение сетей в нормативное состояние и толчок развитию Республики. А также программа снижения потерь, рассчитанная до 2023 года и охватывающая все районы Дагестана. Задача – выведение энергосистемы Дагестана на безубыточность.

В ходе встречи также обсуждались безопасность работы сотрудников в условиях распространения СOVID-2019 и предстоящая реструктуризация «Дагестанской сетевой компании» с передачей ее объектов в эксплуатацию «Дагэнерго» (филиал «Россети Северный Кавказ»). Цель изменений – повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности филиалов и, как следствие, обеспечение надёжного и безопасного электроснабжения потребителей.

***

Напомним, в 2018 году в республике проведены масштабные учения энергетиков, в ходе которых был выполнен большой объём ремонтных работ. В результате: количество технологических нарушений сократилось на 21%, средняя продолжительность прекращения передачи электрической энергии на точку поставки – на 24,5%.

На фоне этой позитивной новости, в тот же день в офисе компании ДЭСК прошло изъятие документов в целях проверки информации о незаконном начислении денежных средств на потребителей. Проводятся следственные мероприятия. В пресс-службе компании «Россети Северный Кавказ» подтвердили проведение оперативных мероприятий. И здесь уже нужно объяснить, что собой сегодня представляет энергетика в республике и что в ней происходит.

Головная компания ПАО «Россети Северный Кавказ» контролирует ряд дочерних компаний, часть из которых уже ликвидировали. Среди них: АО «Дагестанская Сетевая компания» (ДСК), ПАО «Дагестанская Энергосбытовая Компания» (ДЭСК), ОАО «Дагестанская Региональная Генерирующая Компания», ОАО «Дагестанская Тепловая Генерирующая Компания», ОАО «Управляющая Компания Дагэнерго», ОАО «Дагестанские Магистральные Сети».

Всё эти компании поделили между собой сферы влияния и успешно работали в Дагестане, умудряясь воевать за потребителей, формируя огромные долги. Часть из них «Россети» постепенно ликвидировала (зачёркнуты), остальные собирается объединить в одну единую компанию. Естественно, что при ликвидации компании, часть сотрудников потеряют свои высокие должности, хотя компания и утверждает, что весь производственный и промышленный персонал обеих дочерних обществ будет сохранен в новой структуре.

***

Причины пертурбаций в энергетике тоже понятны. Постоянные сбои в подаче электроэнергии, рост долгов потребителей и проблемы предприятий – это все было характерно для дагестанских электросетей еще несколько лет назад. Все изменилось, когда энергетики сменили производственную политику и усилили контроль за потреблением.

И тут же внезапно стало снижаться неучтенное потребление энергоресурса, а надежность энергоснабжения потребителей региона – наоборот, повысилась. Это стало возможным благодаря целому комплексу мероприятий, направленных на оздоровление отрасли, и очень не понравилось отдельным лицам, которых отключили от свободного и бесплатного доступа к энергосистеме.

Как тут не выразить протест и не втянуть в него работников компании? Без манипуляций коллективом не обошлось, примером тому сегодняшние протесты у здания Дагестанской сетевой компании в Махачкале, на которых собрались почти две сотни местных жителей, недовольных изменениями в компании.

Правда в том, что после того, как производственные активы Дагестанской сетевой компании и ДЭСК будут переведены в структуру «Дагэнерго», прозрачность повысится и возникнет экономия – не на людях, а за счет исключения серых операций. Это в интересах сотрудников обеих компаний, которые, кстати, останутся на своих рабочих местах и сохранят зарплаты.